Политика

Сергей Миронов навестит в Чите Михаила Ходорковского

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" намерен в ходе своего визита в Читу встретиться с самым известным российским заключённым, Михаилом Ходорковским.

В столицу Забайкалья Сергей Миронов прибудет 20 августа в составе делегации Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Официальной целью поездки значится ознакомление с социально-экономической и общественно-политической ситуацией в регионе. Сергей Миронов встретится не только с губернатором области Равилем Гениатулиным и депутатским корпусом областной, окружной и городской Дум, но и посетит ряд объектов социального назначения. В частности, участники делегации намерены побывать в детской поликлинике № 5 микрорайона "Северный", встретиться с коллективом ремонтного бронетанкового завода, а также с активом читинского отделения партии "Справедливая Россия". Кроме того, в программу пребывания может войти и незапланированный визит в читинский СИЗО, где содержится экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Ожидается, что спикер Совета Федерации лично вручит знаменитому заключённому один из экземпляров "письма счастья", которые в настоящий момент рассылаются по всей стране. В послании гражданам предлагается ответить на три простых вопроса: "Кто их жителей вашего края, области, города села руководствуется принципами справедливости в своей работе… и достоин, на Ваш взгляд, получить звание "Справедливый человек"? Назовите уважаемых, известных людей вашего края, области, города, села, участие которых в "Союзе Сторонников Справедливой России" принесет максимальную пользу; Кто из членов партии "Справедливая Россия" в вашем регионе своими делами заслужил доверие и уважение жителей, служит идеалам правды и справедливости?". И, как полагают эксперты, надежда на справедливость позволит Сергею Миронову получить голоса заключённых на предстоящих парламентских выборах.

В Читинском общественном комитете поддержки экс-главы НК "ЮКОС", недавно предпринявших попытку назвать одну из улиц города в честь нефтяного олигарха, уверены, что именно Михаил Ходорковский станет лидером опроса. Кроме того, встреча Миронова с Ходорковским позволит лидеру "Справедливой России" получить поддержку у либерально-настроенного электората, которым могут оказаться близки принципы справедливости, пропагандируемые "Справедливой Россией".

Напомним, сторонники Ходорковского организовали салют у стен читинского СИЗО в день рождения экс-главы ЮКОСа. Будет ли устроена подобная торжественная встреча спикеру Совета Федерации пока не сообщается.