Политика

Андрей Савельев: "Проблем с "кавказцами" в российских вузах нет"

Сегодня в Москве должна пройти акция московского студенчества против засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в московских ВУЗах, организованная Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

"Мы, студенты нескольких московских ВУЗов, выступаем против засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в наших ВУЗах, которые поступают туда подкупом, а также против передачи ВУЗовских общежитий не студентам, а иностранным торговцам. Общежития, вместо того, чтобы предоставляться студентам из России, отдаются выходцам из Азии и торговцам с Кавказа за взятки", - говорится в обращении инициативной группы.

Между тем, депутат Госдумы и член партии "Родина" Андрей Савельев уверен, что проблема с "засильес кавказцев" сильно преувеличена. "Наверное речь должна идти не о кавказцах, а о студентах из азиатских стран. Вот это действительно проблема, - заявил он Yoki.ru. - Я знаю несколько вузов, которые принимают такую массу иностранцев, что русским там уже делать нечего. Я, например, знаю Рязанский медицинский институт, куда собирался поступать один из моих сыновей пытался поступать. Но даже сама обстановка общежития показывала, что учиться там русскому человеку совершенно невозможно. Потому что в 5 утра на всё общежитие начинает кричать муэдзин, так что спатьневозможно. А до 5 утра студенты из Индокитая коллективные песни поют и готовят себе еду. И спать русскому студенту некогда и как он будет учиться - непонятно. Ему надо либо ислам принимать, либо буддизм".

"С другой стороны, у нас есть прекрасные армянские школы. В то время когда я физикой занимался, у нас были прекрасные физики из Армении. Просто там университеты уже умерли и преподавательский состав перекочёвывает сюда", - добавил он.

Напомним, что ранее акцию ДПНИ поддержали депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин и Николай Курьянович.