Политика

На конференцию в Ярославле собрался "весь цвет общественной мысли"

В работе 1-ой международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая стартовала сегодня в Ярославле, примут участие более 500 политиков, экономистов и ученых из 18 стран мира.

Конференция началась с выступления губернатора ярославской области Сергея Вахрукова. По его словам, главный вопрос, на который предстоит ответить по итогам конференции, каким должно быть современное государство, чтобы мир стал устойчивей, более безопасным, а государство становилось бы более эффективным, передаёт корреспондент Yoki.ru. В своей речи глава региона также отметил, что мировой кризис стал причиной недостатков корпоративного и государственного управления. Говоря о необходимости повышения качества госуправления, выработке новых правил государственного управления в посткризисную эпоху, Сергей Вахруков особо выделил, что для построения эффективного государства необходимо использовать "управленческий опыт и опыт менеджмента всех других успешных государств", и участникам ярославского форума предстоит сосредоточиться как раз на решении этих глобальных вопросов обеспечения общемировой безопасности.

Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, который будет вести сегодня секцию "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности", в своём выступлении сказал, что государство изменило свою роль и функции в XX веке. В частности, изменилась роль государства в вопросах распределения богатств - и международный финансовый кризис "отрезвил многих". По словам г-на Фадеева, общество глобального потребления подходит к своему концу и находится в тупике. Кризис дал понять, что государство, как институт, должно трансформировать свою функцию. Кризис сейчас заставляет меняться мир и, что очень важно, Россия не просто включается в общемировую дискуссию по этим основным вопросам современности, а - и это очень важно! - инициирует эту дискуссию по ключевым проблемам современности, передаёт корреспондент Yoki.ru из Ярославля.

"С приходом Дмитрия Анатольевича Медведева на пост президента степень обсуждения вопросов демократии поднялась на новую ступень, на абсолютно новый уровень", - заявил модератор секции "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов", глава правления Института современного развития Игорь Юргенс. Он отметил связь международной конференции с недавним обращением президента Росиси Дмитрия Медведева к нации в статье "Россия вперед!". По словам Юргенса, впервые внутриполитическая дискуссия выносится на международный уровень.

Ректор Ярославского государственного университета Александр Русаков, в свою очередь, сказал, что сейчас в Ярославле собран весь цвет общественной мысли, людей, которые близки к проблемам государственной эффективности и проблемам международной безопасности. По его словам, в начале XXI века "мы стоим на рубеже ломки представлений о том, как должно государство развиваться дальше".

Напомним, что 1-я международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле проходит под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева, и в Кремле рассчитывают, что этот форум станет традиционным.