Политика

Медведев: нам нужны новые стандарты демократии

Современные политические системы здесь должны быть открытыми, гибкими и направленными в первую очередь на защиту человека, считает президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Выступая на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", глава российского государства затронул проблему взаимотношений личности, общества и государства, а также интересов различных обществ и различных государств. "Современные политические системы здесь должны быть открытыми, гибкими и достаточно сложными, чтобы они соответствовали нынешнему времени, соответствовали характеру и скорости непрерывно меняющимся социальным и культурным процессам. Они должны защищать человека, должны защищать суверенитет государства, поддерживать структуры гражданского общества", - назвал президент основные принципы, согласно которым следует руководствоваться при выработке стандартов демократической политики.

Также по теме: "Медведев: "Будущее - за умной политикой"

При этом Дмитрий Медведев отметил, что утверждение таких стандартов не означает унификацию и обезличивание, а является неким общим, согласованным критерием, которые "помогут сохранить все многообразие политических культур, управленческих моделей и социальных традиций". "Мы все разные. Представление о будущем и демократического опыта, еще Гете когда-то писал, что не может быть и речи о единомыслии разных наций, но все нации должны знать друг о друге, понимать друг друга. Стандартны современной демократии могут обсуждаться в самых разных форматах, в самых разных формах. Одной из таких дискуссионных площадок я надеюсь станет и Ярославль, который в этом году впервые принимает такой форум", - сказал президент.

Также по теме: "Дмитрий Медведев: "Неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты""