Политика

Никита Белых не исключает возможности вступления Александра Бабакова в СПС

Лидер партии "Союз правых сил" заявил о том, что не видит никаких препятствий вступления в СПС одного из лидеров "Справедливой России", предпринимателя Александра Бабакова. "Мы должны его рассмотреть, вот и все. Решение о том, что будет он принят или нет, будет принимать организация, в которую будет подано заявление", - сказал он. Таким образом лидер "правых" отреагировал на появившиеся слухи о переговорах, которые ведутся между известным "эсэром" и представителями СПС относительно перехода г-на Бабакова в стан либералов.

Подобный исход событий стал результатом серьёзного внутрипартийного конфликта в "Справедливой России". Как уже сообщали Yoki.ru, соратники г-на Бабакова по думской фракции "Справедливой России" очень нервно отреагировали на известие о том, что среди депутатов Госдумы есть лица с двойным гражданством, посоветовав таковым немедленно подыскать себе другую работу. В первую это касалось Александра Бабакова, наличие у которого израильского паспорта было подтверждено официальными документами, опубликованными в одном из номеров "Новой газеты".

Буквально сразу же после скандала с Бабаковым партия "Союз правых сил" выступила с инициативой внесения изменений в избирательное законодательство. В частности, правые предлагают исключить из закона норму, запрещающую избираться в Государственную Думу и законодательные собрания субъектов РФ россиянам, имеющим двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве. По всей видимости, это и стало определяющей причиной, заставившей Бабакова задуматься о целесообразности своей дальнейшей деятельности в "Справедливой России".

Комментируя ситуацию с Бабаковым, Белых заметил, что "вопрос по двойному гражданству может обсуждаться внутри партии, мы же говорим о том, что не может быть основанием, чтобы не допустить человека до избирательной кампании, наличие второго гражданства". "Пусть избиратель сам принимает решение, нужен ему представитель в Госдуме с двойным гражданством или нет. А такого рода вопросы, как по Бабакову, пусть решаются на уровне внутрипартийном, пусть решает съезд партии, либо какой-то другой орган управления соответствующие решения будут приниматься, вот тогда Бабаков должен на них ориентироваться".

В то же самое время, член политсовета СПС Дмитрий Таскаев был более конкретен: "Думаю, он найдет в нашей партии свою нишу. Бабаков – предприниматель, а значит – разделяет демократические убеждения. А в "Справедливой России" собрались популисты, дурящие народ какими-то заоблачными пряниками. Бабакову вообще должно быть стыдно состоять там. Ну сколько еще можно смеяться над самим собой?", - отметил Дмитрий Таскаев.