Политика

Политолог: в демарш думских оппозиционеров изначально заложена абсурдная идея

К парламентскому кризису вчерашний демарш трёх парламентских фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" не имеет никакого отношения. К такому выводу пришёл генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Никакого особого парламентского кризиса не было, - заявил Константин Симонов Правде.Ру. - Парламентский кризис был бы, если бы эти партии сложили, например, все мандаты и вышли бы из состава Думы. А так отсутствие (оппозиции - ред.) несколько дней на заседании парламентским кризисом как таковым не является, потому что, по большому счету, деятельность парламента не была остановлена", - сообщает издание.

По мнению политолога устроившие демарш в Госдуме партии подают неверный пример обществу. "Они законодатели, - отмечает Симонов. - Они устанавливали эти законы, удивительно, что сами законодатели пытаются эту законодательную процедуру нарушить. Есть вполне четкая процедура оспаривания выборов. Надо идти в судебные инстанции и в суде обжаловать эти выборы". К. Симонов также не понимает, для чего депутатам понадобилось "биться в истерике и апеллировать к первому лицу". "И что, президент должен своим указом отменить результаты выборов? Т.е уже здесь изначально заложена абсурдная идея", - пояснил он.

Похожего мнения придерживается и шеф-редактор портала "Кремль.Орг" Павел Данилин. "Кризиса как такого не было, была попытка создать его. И то, что сейчас эти партии возвращаются в думу, показывает, что своей цели они не добились, - заявил он корреспонденту Yoki.ru. - Очевидно, что шантаж, которому оппозиционные политики вчера пытались подвергнуть президента в первую очередь, не удался. И он не мог удаться - глава государства не идет на угрозы и на шантаж, в какой бы форме он не был представлен. И оппозиционные партии, осознав это, поняли бесперспективность своей неконструктивной позиции и решили пойти на попятную. Это показывает, что в целом мы приближаемся к выходу из кризиса. Однако тот факт, что нарушения были, уже не подвергается сомнению, и похоже с этим что-то будут делать", - резюмировал политолог.

Глава государства, по словам его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, до конца следующей недели может встретиться с лидерами мятежных думских фракций. "Учитывая просьбу обоих лидеров, президент дал поручение определить возможное время встречи с учетом сформированного графика на предстоящую неделю, чтобы провести встречу с лидерами думских фракций раньше, чем планировалось", - сказала Тимакова.

Вчерашнее выступление ряда партий в Госдуме, покинувших в знак протеста зал пленарных заседаний, не повлияло на то, как президент России Дмитрий Медведев оценивает итоги состоявшихся в минувшее воскресенье выборов, сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. При этом она отметила, что оценка итогов выборов президентом прозвучала на встрече с лидерами "Единой России" в понедельник. "И вчерашние выступления в Госдуме на эту оценку не повлияли", - сказала Н. Тимакова. На встрече в Кремле с руководством "Единой России" глава государства выразил удовлетворение тем, как прошло голосование на этих выборах, отметив, что избирательная кампания была организована с соблюдением всех требований закона

Напомним, что 14 октября три оппозиционные парламентские фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули зал пленарных заседаний Госдумы. Несогласные с итогами выборов парламентарии пообещали не возвращаться в зал до тех пор, пока не встретятся с президентом Дмитрием Медведевым. После телефонного разговора с президентом лидеры оппозиционных думских фракций пообещали вернуться к полноценной работе парламента в ближайшее время.