Политика

Правозащитники просят Путина окружить оппозиционных журналистов "железным занавесом"

Убийство Анны Политковской вызвало опасение у зарубежных правозащитников за судьбу их коллег в России. По мнению международной правозащитной организации "Международная амнистия" ("Amnesty International"), правительство Российской Федерации обязано незамедлительно принять меры к тому, чтобы все правозащитники и независимые журналисты в России могли осуществлять свою деятельность в безопасности, без угрозы преследования или запугивания.

"Международная амнистия" призывает президента Путина публично и ясно признать чудовищность произошедшего и показать на деле что подобные преступления не останутся безнаказанными. Ему необходимо продемонстрировать миру что российское правительство готово оказать поддержку независимым журналистам и правозащитникам и что они играют незаменимую роль в национальном обществе", - считает директор отделения "Международной Амнистии" по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт, сообщает Правда.ру.

Таким образом, ясно, что крупнейшая правозащитная организация мира ожидает от российских властей конкретных мер по обеспечению безопасности оппозиционных журналистов и политиков. В данной ситуации, как ни странно, интересы оппозиции и правительства полностью совпадают. Ни один из оппозиционеров не желает ложиться на алтарь "оранжевой революции", смутно догадываясь, что его могут туда положить не спросив. Правительство, в свою очередь, прочувствовав на своей шкуре все пропагандистские последствия гибели Политковской, вздрагивает при мысли о следующих подобных убийствах, неизбежных по лондонскому сценарию дестабилизации России, отмечает издание.

Правда.Ру обращает внимание на ещё один аспект этой проблемы. Дело в том, что Анна Политковская находилась в т.н. "списке ста врагов русского народа", подлежащих, по мысли анонимных составителей – уничтожению. Кроме неё в этом списке был и эксперт Николай Гиренко, убитый в прошлом году в Санкт-Петербурге. Не исключено, что в ближайшем будущем могут последовать новые трагедии. "Может стоит прислушаться к заявлению "Эмнести Интернешнл" и предоставить оппозиционным политикам, правозащитникам и журналистам охрану? Ведь никакого другого варианта "обеспечить их безопасность", да еще под "личные гарантии Путина", как того требует правозащитная организация - в природе не существует", - задаётся вопросом Правда.ру.

Возможность обеспечить безопасность даже нескольких сотен ключевых фигур в российской политике безусловно есть. "В конце концов у нас более миллиона сотрудников правоохранительных органов и еще сотни тысяч частных охранников – неужели мы не сможем выделить несколько сотен человек для охраны граждан России, над которыми нависла реальная угроза насильственной смерти? Необходимо официально предложить им защиту и взять на себя заботу об их безопасности. Только в этом случае может идти речь о реальных гарантиях их безопасности", - говорится в сообщении.

Между тем, погиб ещё один журналист. в Москве убит управляющий делами ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин. Воронин убит в своей квартире в центре Москвы. Смерть наступила в результате множественных ножевых ранений, сообщили в ГУВД. Отрабатывается несколько версий случившегося.