Политика

За отрицание Холокоста можно на три года угодить в тюрьму

Евросоюз разработал новый закон, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста. Как сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Financial Times", виновный может быть осужден на 3 года. Закон будет действовать на всем пространстве ЕС.

Обсуждение этого законопроекта шло около шести лет. При этом, параллельно с обсуждением возможности введения наказания за отрицание Холокоста рассматривалось предложение прибалтийских стран и Польши включить в закон положение об уголовной ответственности за отрицание преступления сталинизма. Однако оно было отвергнуто абсолютным большинством государств ЕС.

Между тем, с введением этого закона могут начаться проблему у некоторых российских политиков. В частности, у лидер Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Так, в прошлом году известная правозащитница Алла Гербер обвиняла Лимонова в отрицании Холокоста. "Не только я хорошо помню, как в 1994 году Лимонов в своем экстремизме дошел до того, что публично стал отрицать реальность Холокоста,- сказала уважаемая правозащитница. – Для Лимонова трагедия миллионов евреев, считающаяся одной из величайших катастроф в истории человечества, является небылицей. Именно такой точки зрения придерживаются неонацисты во всех странах мира. И хотя сейчас лидер национал-большевиков делает вид, что не помнит, что говорил гадкие вещи о Холокосте, никакого покаяния из его уст не прозвучало".

С российской Фемидой Лимонову удалось справиться, убедив суд, что он не отрицал Холокост, а только сомневался в нём. Но теперь ему предстоит сразиться с европейским правосудием, в честности и непредвзятости которого никто не сомневается. Впрочем, тюрьмы в Европе гораздо комфортабельнее росийских, что может помочь Лимонову провести время за решётся с максимальными удобствами.