Политика

Каспаров и Лимонов отказались лететь в Самару на "Марш несогласных"

Лидеры и активисты оппозиционной коалиции "Другая Россия" отказались от участия в "Марше несогласных", который должен пройти сегодня в Самаре. При большом стечении журналистов в аэропорту Шереметьево, Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Лев Пономарёв и другие оппозиционеры отказались от вылета в Самару по причине, якобы, отсутствия документов удостоверяющих личность.

Не пожелавшие лететь в город на Волге оппозиционеры придумывают различные оправдательные причины. Так, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович уверяет, что в кассах продавали двойные билеты на те места, где должны были лететь оппозиционеры. "Стою на регистрацию в Шереметьево-1. Те кто пошли вперед нас говорят, что их не пускают в самолет потому что у них, типа, фальшивые билеты и их нет в базе. Сейчас посмотрим пустят ли Каспарова с Лимоновым. Думаю нет", - сообщает Марина Литвинович.

Однако чуть позже сайт Каспаров.ру выдаёт прямопротивоположную версию. "У большинства представителей "Другой России" и сопровождающих их журналистов, отправляющихся в Самару на "Марш несогласных", отобрали паспорта в зале регистрации аэропорта "Шереметьево", - пишет интернет-ресурс Гарри Каспарова. - Прозвучавшая ранее версия про проданные двойные билеты не подтвердилась", - подчёркивается в сообщении Каспарова.ру.

Таким образом, лидерам оппозиции было нужно не присутствие в Самаре на "Марше несогласных", а скандал, связанный с их отсутвием. Ведь вместо того, чтобы проводить мероприятие, гораздо легче заявить, что власть нарушает Конституцию, гражданские права и свободы. Для этого надо только распечатать на цветном принтере билет, после чего начать возмущаться действиями милиции.

Кроме того, таким нехитрым способом организаторы акции экономят на расходах, связанных с проведением мероприятия, получая взамен "несостоявшегося по причине противодействия властей многотысячного шествия" неплохую пиар-акцию.