Политика

В СПС поспорили из-за ног Сычёва

За несколько месяцев до выборов в Госдуму партия "Союз правых сил" оказалась на грани раскола. В руководстве СПС возникли серьёзные споры по вопросу включения в избирательные списки СПС рядового Андрея Сычёва.

Эти слухи возникли несколько месяцев назад, но до поры до времени старательно опровергались пресс-службой СПС. Однако в последнее время в СМИ появились публикации, из которых следовало, что блог Андрея Сычёва в интернете ведёт помощник главного политтехнолога СПС. Эту информацию подтвердила и один из претендентов на включение в федеральную тройку списка СПС, лидер движения "ДА!" Мария Гайдар.

После того, как в блоге Сычёва появилось сообщение о том, что он решил подать заявление на вступление в СПС, Мария Гайдар обратилась с открытым письмом к руководству партии. "Я требую оставить Андрея Сычева в покое. Я требую прекратить вести за него блог и спекулировать на чувстве сострадания, которое мы все к нему испытываем", - говорится в открытом письме г-жи Гайдар. - Некоторые из вас прямо таки бравируют без стеснения своей лихой идеей с Сычевым, и, не задумываясь о том, что "с этим что то не так", хвастают в своем кругу прекрасным технологическим ходом – вести блог Сычева... Вы превратили его блог в помойку для ведения личных политических разборок... Он не хочет и не может ни с кем бороться. И вам это прекрасно известно. Вся эта история сделала его угрюмым и замкнутым. Давление, которое он сейчас испытывает из-за ваших игр, вредит его здоровью, но вам его ни капельки не жалко. Вы медленно губите жизнь слабого и больного парня. Вы просто убиваете его". "Вы думаете, что отрезав СПС ноги, будет легче доползти до 7%, - спрашивает М. Гайдар. - Это не так. Куда не ползи, это будет политическая могила. На этот раз - окончательная. Я не хочу быть похороненной с ВАМИ в этой могиле. Это не мой путь, и это не путь СПС", - подчёркивает она.

Член федерального политсовета СПС Леонид Гозман в эфире радио "Эхо Москвы" попытался оправдаться за своих коллег, заявив, что таких планов никогда не было, и сам Сычев вряд ли будет участвовать в избирательной компании. Однако его уже опередил член политсовета СПС, явно претендующий на лидерство в партии, Борис Немцов. В интервью Радио Свобода он подтвердил, что руководство партии рассматривает вопрос о включении Сычева в избирательный список СПС, и сам он эту идею поддерживает: "Я считаю, что это естественно и правильно, что Андрей к нам обратился с просьбой о включении его в предвыборный список. Союз правых сил - редкая партия в том смысле, что мы выступаем за контрактную профессиональную армию. Андрей отлично понимает, также как и миллионы его сверстников, что в контрактной профессиональной армии такой трагедии, как с ним, не случилось бы. Его участие в выборном процессе - на мой взгляд, гарантия для огромного количества людей, в том числе и для моего сына, которому 12 лет пока еще, что с ним не произойдет вот такая жизненная катастрофа. Я думаю, что мы должны еще и думать о его здоровье. В этом смысле, наверное, правильно было бы, если бы он участвовал на региональном уровне, не на федеральном, потому что федеральный требует огромного напряжения сил".

Чем закончится этот спор пока не ясно. Но совершенно очевидно, что с приходом больших денег в партию пришли и большие интриги, что явно не пойдёт на пользу и так на ладан дышащим "правым".