Политика

Движение "Сопротивление" вносит поправки в законодательство по защите свидетелей и потерпервших

Сегодня в Москве проходит пресс-конференция, посвященная внесению поправок в законодательство, обеспечивающих усиление прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.

С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса". Тем не менее, по оценке профессионального и экспертного сообщества этот документ пока не смог стать действенным инструментом российского правосудия в связи с отсутствием механизма реализации предусмотренных им мер безопасности и социальной поддержки жертв преступности.

В начале 2007 года по инициативе движения "Сопротивление" на базе комитета Госдумы по уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству была создана Межведомственная рабочая группа по выработке поправок в уголовное законодательство. В ее состав вошли депутаты ГД, члены Общественной палаты, профильные специалисты из МВД и ФСБ РФ, юристы движения "Сопротивление". Первый пакет разработанных поправок внесен согласно процедуре в Государственную Думу.

Так, в частности, законопроектом вводится процессуальная фигура заявителя, как лица, сообщившего в органы предварительного расследования о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении. Заявитель наделяется весьма важным правами, в том числе, правом ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Такими же правами наделяются подозреваемый, обвиняемый, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

Кроме того, предусматривается возможность применения в отношении подозреваемого или обвиняемого такой меры пресечения, как заключение под стражу при наличии угрозы потерпевшему, свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства.

Значительное внимание разработчиками законопроекта уделено вопросам применения уголовно-процессуальных мер безопасности, а именно защите анкетных данные защищаемых лиц, содержащихся в уголовном деле, а также использования псевдонима.

В пресс-конференции принимают участие: статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников,
первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников, лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина, ведущий консультант Правового управления аппарата Государственной думы Ольга Григорьева, генеральный директор правозащитного движения "Сопротивление" Иван Мостович.