Политика

В субботу вечером у "Яблока" появится новый лидер

Одновременно с футбольным матчем между сборными России и Нидерландов будут проходить выборы нового руководства партии "Яблоко", съезд которой проходит сегодня в г. Московский Московской области.

Съезд продлится два дня, однако основные решения будут приняты уже сегодня. В частности, в первой половине дня, после отчетного доклада нынешнего лидера партии Григория Явлинского, на утверждение съезда будет вынесена предлагаемая им политическая платформа. Как отмечает пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф, фактически это и будет голосованием по Явлинскому. Сами выборы запланированы на вечер субботы. Именно в это время сборная России начнет решающий матч за выход в полуфинал Чемпионата Европы по футболу. Судя по всему, это обстоятельство может заставить участников съезда не затягивать с повесткой дня, сообщают "Вести.ру".

Эксперты считают, что Григорий Явлинский сохранит за собой пост председателя партии. Впрочем, возможны и сюрпризы, связанные с внутрипартийным конфликтом между так называемыми "умеренными" и "радикалами", отмечает Правда.Ру. Первые, которым в первую очередь симпатизирует лидер партии Григорий Явлинский, считают, что демократическая эволюция требует диалога с властью, профессиональной содержательной работы и участия в выборах. Радикалы настроены на проведение внутрипартийной реформы и сотрудничества с радикальной оппозицией в лице "Другой России" и симпатизирующих ей организаций, в том числе АКМ, НБП, Армии воли народа и прочих движений националистического и сталинистского толка.

За несколько дней до съезда должно было состояться заседание партийного арбитража, на котором ставился вопрос о сотрудничестве ряда "яблочников", в том числе руководителя питерского отделения Максима Резника и лидера "младояблочников" Ильи Яшина с коалицией "Другая Россия" и их участием в работе "Национальной ассамблеи", от участия в которой руководство "Яблока" официально отказалось. Однако в последний момент руководство партии, по всей видимости, решило не накалять страсти накануне съезда и этот вопрос скорее всего будет поставлен перед делегатами съезда.

Несмотря на то, что "яблочникам" удалось слегка сбить градус скандальности обсуждаемой темы, проблема рейдерского захвата партии со стороны возглавляемой Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым "Национальной ассамблеи" по-прежнему находится в центре внимания. По мнению зампреда партии Сергея Митрохина заказчиками рейдерской атаки на партию является "группировка обиженных олигархов, которых отодвинули от власти другие, точно такие же, как они".

Илья Яшин и Максим Резник в свою очередь не считают, что сотрудничество с "Другой Россией" наносит какой-либо вред их партии. Тем не менее, позиция руководителей "Яблока" однозначна. Как заявил ранее в интервью "Эху Москвы" Сергей Митрохин, "если члены партии начинают решения, отражающее базисный консенсус членов партии по ключевым политическим вопросам, то эти люди просто сами должны принять решение – либо изменить свою позицию, либо уйти".

Московское отделение партии подготовило проект постановления "О недопустимости дискредитации партии", в котором предлагается "принять меры по прекращению дискредитации партии ее членами, принять соответствующие решения и рассмотреть вопрос о необходимости реформирования и обновления тех региональных организаций, которые становятся на путь маргинализации и дискредитации партии, нарушают решения ее руководящих органов".

В документе, в частности, предлагается "считать неприемлемым участие членов партии, а тем более членов ее руководящих органов и руководителей региональных организаций, в создании и работе любых структур вместе с организациями фашистской, националистической, сталинистской направленности", а участие в такого рода структурах предлагается считать "нанесением политического ущерба", "несовместимым с пребыванием в рядах партии".

Кроме того, съезд рассмотрит предложения по изменениям в Устав. Также будет принят Социальный манифест - документ, который, как планируется, станет развернутой частью партийной программы, пишет издание.