Политика

"Справедливая Россия" приберёт к рукам "Левый фронт"

Представители партии "Справедливая Россия" утверждают, что, помимо отколовшихся от КПРФ комсомольцев, к ним скоро примкнут и другие молодежные организации левого толка. В частности, "Левый фронт" во главе с Ильей Пономаревым, который также некогда сотрудничал с КПРФ, но затем утратил взаимопонимание с руководством компартии. Таким образом, в партии Сергея Миронова станет на одного бывшего соратника Михаила Ходорковского больше.

На сегодняшний день бывшие сотрудники нефтяной империи находящегося в настоящий момент в заключении олигарха Михаила Ходорковского занимают довольно значимые посты в "Справедливой России". Например, одним из столпов "Справедливой России" в регионах является бывший вице-президент ЮКОСа Виктор Тархов, занимающий сейчас пост мэра Самары. А управлением планирования, анализа и прогноза руководит экс-глава пресс-службы "ЮКОС" Максим Пучков, начавший свою политическую карьеру в партии "Родина", появившись там вскоре после знаменитого обращения "Левый поворот" Михаила Ходорковского, где осужденный олигарх прямо призывал "социал-патриотов" к сотрудничеству. Интересно и то, что некоторые тезисы, излагаемые Сергеем Мироновым, схожи с мыслями, изложенными Михаилом Ходорковским в своей программной статье, а сам спикер Совфеда вроде бы намеревался посетить читинский СИЗО, где содержится опальный олигарх, однако после ряда публикаций в СМИ отказался от этой затеи.

Напомним, что руководитель дирекции информационных технологий ЮКОСа Илья Пономарев в 2003 году был одним из главных политтехнологов КПРФ. Однако после окончания выборов и ликвидации империи Ходорковского, руководство партии обвинило Илью Пономарева в неверном курсе, который основал Молодёжный левый фронт, впоследствии преобразовавшийся просто в "Левый фронт".