Политика

На съезд СПС не пустили журналистов

Со скандала начался сегодня в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве съезд политической партии "Союз правых сил". Так, неприятным сюрпризом для журналистов стал очень маленький зал, где проводится съезд, что в значительной степени затруднило работу представителей прессы. Кроме того, не была допущена на мероприятия съемочная группа телекомпании "Мир", так как ее аккредитованные на съезд сотрудники предъявили паспорта, а не служебные удостоверения. Столь жесткие меры безопасности вызвали удивление у журналистов. В частности, как отмечает Правда.Ру, неделю назад аналогичное мероприятие проводила РОДП "Яблоко", куда пропускали всех аккредитованных журналистов по предъявлению любых документов. И никаких эксцессов на съезде не произошло.

Напомним, что по итогам съезда будут утверждены списки кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу. Однако, по мнению экспертов, всё это больше напоминает пустые хлопоты. После поражения на парламентских выборах 2003 года СПС так и не удалось набрать политического веса. Партия не только не привлекла новых избирателей, но и потеряла старый электорат, то есть среди тех людей, кто выиграл от реформ "отцов-основателей" современного российского либерализма – Гайдара и Чубайса. Свою роль сыграла и попытка спекуляции на левых лозунгах, что привело к оттоку либерально-настроенных граждан.

Ожидаются скандалы на съезде и по вопросам формирования первой тройки федерального списка партии. В частности, до сегодняшнего дня "правые" так и не определились с третьим претендентом в тройку. Если кандидатуры Бориса Немцова и Никиты Белых не вызывают сомнения, то вот на третью позицию поочередно предлагали и отвергали Владимира Рыжкова, Марию Гайдар, Ирину Ясину и, наконец, Мариэтту Чудакову. Не исключено, что делегатам съезда будет представлен ещё один кандидат.