Политика

Госдума приняла поправки в Конституцию РФ в третьм чтении

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили внесённые президентом России Дмитрием Медведевым поправки в Конституции РФ, касающиеся увеличения срока президентских и депутатских полномочий.

Напомним, что изменения касаются статей Конституции 81 и 96, которые соответственно продлевают властные полномочия Президента РФ с четырех до пяти лет, а депутатов Госдумы с четырех до шести лет.

За принятие поправок проголосовали 392 депутата, против - 57 (все - коммунисты), воздержавшихся не было.

Также по теме: "В Госдуме в третий раз обсудят поправки к Конституции РФ"

Кроме того, парламентарии также в третьем чтении одобрили поправки в Конституцию РФ, которые вводят новую обязанность правительства предоставлять депутатам отчет о своей работе за год. Госдума наделяется правом рассматривать ежегодные отчеты правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами. За поправки об обязанности правительства отчитываться перед Госдумой депутаты проголосовали единогласно: 449 человек (всего в Госдуме 450 депутатов). Поправки, закрепляющие за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства, призваны повысить роль демократических институтов в государственной и общественной жизни страны, отмечается в сопроводительных документах к поправкам.