Политика

Бунт на корабле: молодёжное "Яблоко" на грани раскола

Члены региональных отделений партии "Яблоко" потребовали официально опровержения Обращения, сделанного сопредседателями "Молодёжного "Яблока" в отношении Народно-демократического союза Михаила Касьянова и развязанных репрессий против "яблочников", принявших участие в ФОруме прогрессивной молодёжи.

"Заявление, которое было опубликовано сопредседателями Молодежной Фракции в связи с участием представителей МЯ в организованном НДСМ "Форуме прогрессивной молодёжи", мы считаем категорически неприемлемым и требуем от ФС МЯ его официального опровержения. Мы не одобряем фактическое объявление войны Михаилу Касьянову и не согласны с тем, что члены молодежной фракции, имеющие мнение, отличное от позиции руководства по вопросам коалиционной политики, но разделяющие основные принципы демократической идеологии нашей партии, могут быть исключены из фракции или из партии за публичное выражение своего мнения.

Мы требуем от ФС МЯ принять заявление, адекватное ситуации, лишенное каких бы то ни было агрессивных неполиткорректных выпадов по отношению к организаторам форума и угроз в отношении членов фракции. Мы считаем, что оно должно содержать в себе протест против некорректного поведения организаторов "Форума прогрессивной молодежи", которые заявили об участии в нем партии «ЯБЛОКО», несмотря на ее отказ от участия; а также разъяснение, что принявшие участие в форуме члены партии "ЯБЛОКО" не являлись ее официальными представителями, не выражали официальной позиции партии и им следовало четче обозначить это, чтобы не создавать почву для искажений реального положения вещей в СМИ", говорится в обращении, которое подписали лидеры молодёжных фракций "Яблока" из Новосибирска и Санкт-Петербурга. При этом, по словам авторов, это обращение адресовано всем членам и сторонникам Молодежной Фракции РОДП "Яблоко" и открыто для подписания.

Напомним, что сопредседатели "Молодёжного "Яблока" Илья Яшин, Александ Шуршев и Ольга Власова выступили с заявлением, осуждая участие своих коллег по партии в касьяновском Форуме прогрессивной молодёжи, пригрозив им исключением из партии. В ответ на это лидер ульяновского "Яблока" Александр Брагин заявил о том, что в этом случае он сам выйдет из "Яблока" вместе со своими сторонниками, которых, по его оценкам, более одной тысячи человек. "Думаю, часть регионов меня тоже поддержит!", - заявил он. Кроме того, было заявлено о том, что если центральное руководство партии не изменит своего решение, то в середине апреля произойдёт массовый выход из "Яблока" сторонников объединения с "Другой Россией".