Политика

Успеху гражданского сопротивления в России мешает проблема алкоголизма его участников

Уже больше двух лет прошло со времени победы "оранжевых" на Украине, а интерес к опыту гражданского сопротивления в этой стране со стороны российских представителей оппозиции не утихает. Украинские активисты молодёжных и прочих общественных движений периодически наведываются в Россию, обучая своих российских коллег основам гражданского сопротивления.

Форум прогрессивной молодёжи, состоявшийся 17-18 марта в Подмосковье, не стал исключением. Участники Форума были приглашены на специальный тренинг по организации гражданских кампаний, который провёл специально приехавший в Москву председатель Всеукраинской молодежной общественной организации "Фундация Региональных Инициатив" Александр Солонтай.

По его мнению, участники тренинга постоянно интересовались событиями в Украине, что натолкнуло его на мысль "о необходимости проведения в России мероприятий для молодежи, дабы раскрыть реальную ситуацию по нашей стране". "Слишком сильно засорено информационное пространство, в результате чего много мифов и реальной неправды про Украину гуляет по России", - заявил он "Национальному журналу". Александр Солонтай уверен, сегодня Россия напоминает Украину несколько лет назад. "Выросла новая генерация свободных людей, а власть все еще применяет старые методы работы, не понимая, что время изменилось, - считает он.

Сравнивая опыт гражданского сопротивления в России и на Украине, Александр Солонтай отметил, что несмотря на то, что россиянами сделан огромный шаг вперед, "есть и замечания, а вернее – акценты, которые следуют расставить немедленно – дисциплина, постоянная работы над ошибками, влияние пагубных привычек на организационную работу, в первую очередь алкоголя, а также расширение региональной сети".