Политика

Адвокаты Ходорковского рассчитывают подать новое ходатайство об УДО через год

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сможет подать следующее прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) через год. Об этом заявил его адвокат Юрий Шмидт.

По закону повторное прошение об УДО можно подавать через полгода после отказа, но Ходорковскому объявили новые взыскания, которые будут действовать еще год. Поэтому он сможет подать прошение на УДО только через год, пояснил Шмидт, сообщают РИА "Новости".

Напомним, что в пятницу Ингодинский суд Читы в пятницу отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Ходорковского, отбывающего восьмилетнее наказание за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Согласно постановлению суда ходатайство было отклонено по ряду причин. Например, у Ходорковского сохраняется непогашенное дисциплинарное взыскание, нет поощрений. Кроме того, нет достоверных доказательств улучшения поведения. Судья также сказал, что Ходорковский не выразил добровольного желания изучать профессию, по которой он мог бы работать в колонии Краснокаменска. Кроме того, Ходорковский отказывается признать свою вину, что, по мнению представителей ФСИН, говорит том, что заключённый не раскаялся в содеянном и, таким образом, готов к совершению новых преступлений. Прокурор в свою очередь заявил, что М.Ходорковский в случае освобождения может повлиять на ход следствия, скрыться и легализовать ранее похищенные им средства.

Адвокаты Ходорковского, впрочем, заявили, что не рассчитывали на благоприятный исход дела в отношении их подопечного, соглашаясь фактически с доводами противной стороны. По словам адвоката Юрия Шмидта, решение об отказе в удовлетворении прошения об УДО было для защиты ожидаемым, но "борьба будет продолжена". "Мы конечно же, будем обжаловать это решение", -= сказал он, добавив, что по закону с повторным ходатайством об УДО М.Ходорковский сможет обратиться через полгода. Но поскольку ему 18 августа объявили два новых взыскания, то они будут действовать ещё в течение года.