Политика

"Лимоновцы" переквалифицируются в русских националистов

Запрещённая российским законодательством Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова продолжит свою деятельность под новым именем - Русское национально-освободительное движение (РНОД). Причём, как заявил инициатор создания новой организации, экс-депутат петербургского ЗакСа Сергей Гуляев, компанию "лимоновцам" могут составить члены "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспарова и "Авангарда красной молодёжи" Сергея Удальцова.

Несмотря на то, что заявление о создании РНОД прозвучало только сейчас, идея о создании новой организации, скорее всего, возникла уже давно. "Перед ним (Эдуард Лимонов. - Прим. ред.) сейчас стоит проблема в переформатировании организации: им запретили деятельность, название, запретят символику в ближайшее время", - объясняет Сергей Гуляев в интервью "АПН Северо-Запад" причины, по которым смена вывески станет для НБП наилучшим выходом. Сами же нацболы уже несколько месяцев выходят не под своими традиционными красно-белыми знамёнами, а под имперскими черно-желто-белыми стягами. Так что смена формата, скорее всего, пройдёт безболезненно.

Региональные отделения новой организации, по всей видимости, возглавят гауляйтеры НБП на местах. По крайней мере, в Санкт-Петербурге им станет лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев. Что же касается Эдуарда Лимонова, то его планы относительно РНОД пока не известны, хотя г-на Гуляев "уже рассказал ему о своих идеях". Не исключено, впрочем, что Лимонову сделано новое предложение о продолжении деятельности в рамках одного из функционеров "Другой России".

Главным идеологом Русского национально-освободительного движения может стать нынешний лидер ОГФ, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. По крайней мере именно на него ссылается Сергей Гуляев, говоря о целях, задачах и внутреннем содержании РНОД. "Идея Гарри Каспарова о русской политической нации во многом перекликается с историческим брендом эпохи социализма - "многонациональный советский народ", - говорит он в интервью газете "Дело", отмечая, что обсуждал идею создания РНОД с местными "каспаровцами", которые "не только поддержали мои идеи, но и обещали всяческое участие в ее реализации". Кроме того, в либеральной прессе уже неоднократно звучала мысль о том, что "используя терминологию Каспарова, можно сказать, что русская политическая нация родилась на Марше несогласных".

Напомним, что в ноябре прошлого года Гарри Каспаров выступил с обращением к участникам круглого стола "Гражданское общество и защита прав русского народа", в котором подчеркнул, что "успех русского национального проекта зависит от создания русской политической нации, не ограничивающей себя национально-этническими рамками".