Политика

Лидер российских "пенсионеров" стал не интересен Сергею Миронову

Формальный руководитель влившейся в "Справедливую Россию" Партии пенсионеров Игорь Зотов может покинуть занимаемый пост секретаря центрального политсовета партии.

По мнению политологов, экс-лидер пенсионеров потерял контроль над партией. Подтверждение тому - массовый выход региональных представителей "Пенсионеров" из "Справедливой России". При этом, по оценкам экспертов, место Зотова может занять его давний соперник по Партии пенсионеров Валерий Гартунг. Официально не являющийся членом "Справедливой России" Валерий Гартунг возглавляет предварительный список кандидатов в депутаты Государственной думы от Челябинского регионального отделения "эсеров", сообщает FM-медиа.

Сам Валерий Гартунг пока не спешит говорить о своих политических амбициях, хотя и признаёт слабость Зотова в качестве руководителя. "Зотов никогда не контролировал Партию пенсионеров и обвинять его в том, что он потерял контроль над партией, не справедливо - он этим контролем никогда и не обладал", - заявил г-н Гартунг Правде.Ру. При этом, Валерий Карлович отметил, что лично для него с самого начала было очевидно, что "Зотов может уйти из руководства "Справедливой России". "Ну хотя бы потому, что Зотов не обладает ни одним из качеств которые необходимы для лидера партии. Миронову, я думаю, он достался просто в наследство, как приложение к Партии пенсионеров и был необходим, скажем так, как бы для решения каких-то не очень чистых задач, которые были перед ним поставлены. Он их выполнил и теперь никому не нужен", - сказал Валерий Гартунг.

Игорь Зотов, в свою очередь, от каких-либо комментариев на эту тему отказывается. Потеряв доверие со стороны федерального руководства, Игорь Львович надеется возглавить региональный список партии на выборах в Госдуму в своей родной Тульской области. Однако, по мнению председателя Совета регионального отделения партии в Тульской области Владимира Тимакова, шансов у Зотова не так уж и много.

В это воскресенье тульское региональное отделение "Справедливой России" проведет внутрипартийные выборы для определения популярности своих политиков. При этом, как отмечает Владимир Тимаков, главное условие для участия в голосовании - регистрация на территории Тульской области. Комментируя наличие в списке одного из лидеров партии Игоря Зотова, возглавлявшего до объединения Российскую партию Пенсионеров, Владимир Тимаков выразил убеждение, что тот обязательно должен стать депутатом Государственной Думы - возможно и не от Тульской области, сообщает ИА REGNUM. Таким образом, похоже, что туляки не горят желанием связывать свою дальнейшую партийную деятельность с бывшим лидером РПП.