Политика

Прокуратура ищет главу правительства Пермского края

Главное следственное управление при ГУВД Пермского края объявило в розыск председателя правительства Пермского края Николая Бухвалова. Как сообщает радио "Эхо Москвы" искать пермского чиновника милиция принялась после того, как Николай Бухвалов не явился на допрос. Официально мотивировка следствия звучит так: место нахождения чиновника неизвестно. Не знает, где находится глава правительства и его адвокат. В краевой администрации утверждают, что Бухвалов в отпуске до 7 сентября.

Как отмечает "Коммерсант", на днях Бухвалову готовились предъявить обвинение по статье "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере". По версии следствия, все обвинения относятся к периоду, когда Николай Бухвалов возглавлял одно из коммерческих предприятий до своего назначения в администрацию региона.

Впрочем, в Пермском крае серьезные неприятности с правоохранительными органами у целой группы чиновников во главе с губернатором Олегом Чиркуновым. Прокуратура полагает, что глава администрации тратил бюджетные деньги не по назначению, а также нарушал правила дорожного движения. Правда, уголовного дела в отношении Чиркунова прокуратура пока еще не завела. Всего по результатам проверок Генпрокуратуры в крае возбуждено девять уголовных дел. Под следствием оказались сразу несколько министров пермского правительства.

Напомним, что ранее был объявлен в федеральный розыск заместитель главы Балашовского района Саратовской области, лидер отделения "Справедливой России" Александр Паскаль. Напомним, что бывшего главного врача МУЗ "Балашовская ЦРБ" Александра Паскаля обвиняют в растрате денежных средств с использованием служебного положения. Однако не дожидаясь предъявления ему обвинений, Александр Паскаль скрылся от органов предварительного следствия и 2 июля 2007 года был объявлен в федеральный розыск.