Политика

Самарские "единороссы" сдаваться не намерены

Итоги второго тура выборов мэра Самары, состоявшегося 22 октября, недолго смущали представителей "Единой России". Напомним, что на этих выборах победу одержал кандидат от Российской Партии Жизни, бывший вице-президент компании "ЮКОС" Виктор Тархов, набравший 56 процентов голосов. За представителя "Единой России", теперь уже бывшего мэра города Георгия Лиманского проголосовал 41 процент.

Наблюдатели "Единой России" зафиксировали в день выборов множество нарушений на избирательных участках. Как рассказал журналистам руководитель Приволжского межрегионального совета "Единой России", депутат Госдумы Виктор Гришин в день выборов были зафиксированы факты агитации за Виктора Тархова недалеко от избирательных участков. Кроме того, бюллетени для голосования печатались в Ульяновской области, что помешало представителям "Единой России" проконтролировать общее количество бюллетеней, подготовленных для голосования.

По мнению представителей ЦИК и областного избиркома, выявленные нарушения не могут привести к отмене итогов голосования. Вот почему представители "Единой России" решили признать итоги выборов мэра в Самаре, но намерены добиваться, в том числе и через суд, наказания виновных в нарушениях.

Как считает Виктор Гришин, это просто необходимо сделать, чтобы предстоящие в марте будущего года выборы в Самарскую губернскую Думу прошли бы в полностью правовом поле. "Мы не дадим действовать криминалу и не позволим развернуть на следующих выборах тот балаган, который надолго запомнится избирателям по осени этого года", - подчеркнул Гришин.

Руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев уверен, что депутатские группы "единороссов" в Самарской губернской Думе и Думе города продолжат активную работу: "Все наши программы будут реализованы, наши депутаты будут принимать те законодательные решения, что в первую очередь необходимы людям".