Политика

Олигархи "убирают" свидетелей

История с отравлениями свидетелей по делу ЮКОСа получила продолжение в Израиле. В Иерусалиме был отравлен депутат Кнессета Нисим Зеэв, выступавший с разоблачениями в адрес беглого сотрудника НК ЮКОС Леонида Невзлина.

Покушение на жизнь израильского депутата произошло прямо во время заседания комиссии по иностранным делам и обороне в Кнессете. "Я налил в стакан воды из специально приготовленного термоса с кипятком и успел сделать всего лишь два глотка, когда почувствовал нестерпимую боль в животе и начал задыхаться. Я едва успел предупредить спикера, и буквально двадцать секунд спустя потерял сознание", - рассказывает депутат Кнессета от партии ШАС, раввин Нисим Зеэв.

История с отравлением почти сутки держалась в секрете, однако после того, как стало ясно, что проблемы со здоровьем возникли у депутата не случайно, инцидент был предан огласке.

Дело в том, что Нисим Зеэв выступил недавно с разоблачениями в адрес скрывающегося от российской прокуратуры в Израиле Леонида Невзлина, так что есть веские основания подозревать беглого олигарха в планировании операции по устранению представляющего для него угрозу политика.

Уже известны случаи, когда оппоненты Леонида Невзлина в Израиле получали сообщения с угрозами в свой адрес. Так, летом этого года атакам телефонных террористов подвергся израильский правозащитник, доктор Юлий Нудельман, последовательно выступающий против Леонида Невзлина. По словам израильского правозащитника, Леонид Невзлин причастен к организации ряда заказных убийств в России, поэтому он и обратился в полицию Израиля и Высший Суд Справедливости с материалами, свидетельствующими о том, что, что Невзлин представляет определённую угрозу для израильского общества.

Кроме того, Леонид Невзлин фигурирует в качестве потенциального заказчика отравления экс-сотрудника ФСБ РФ Литвиненко. "Полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна, и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников НК "ЮКОС" в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан", - считают в Генпрокуратуре РФ.

Версию о причастности Невзлина к делу Литвиненко разделяет бывший сотрудник Газпромбанка Виктор Бородулин, находящийся сейчас за пределами России. Как заявил Бородулин "Ведомостям", у него сложилось личное убеждение, что группа сотрудников Group Menatep Limited может быть заинтересована в гибели Литвиненко — чтобы обвинить в этом российские власти и усилить свои позиции в западных судах по искам к российским властям.

Напомним, что один из бывших руководителей "ЮКОСа" Леонид Невзлин в ноябре 2003 года получил израильское гражданство, уже находясь в международном розыске по обвинению в организации убийства и финансовых правонарушениях. Россия добивается от Израиля экстрадиции олигарха. Выдать Невзлина на основании обвинений в убийстве израильская юстиция пока отказывается, ссылаясь на недостаточность улик.