Политика

"Другая Россия" отказалась от проведения "Марша несогласных" в Самаре

Активисты "Другой России" в Самаре отказались от проведения "Марша несогласных", который должен был пройти сегодня в 12 часов дня.

Однако в намеченное время в сквер им. Устинова активисты "Другой России" не пришли. В результате, вокруг сквера дежурят 10 патрульно-постовых машин, а сам сквер патрулируют примерно 10 сотрудников милиции, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Как заявила журналистам организатор акции активистка "Другой России" Анастасия Курт-Аджиева, "причиной отказа от проведения акции стали действия силовых структур". "Двоих наших активистов задержали сегодня утром, как только они вышли из дома и направились к скверу. Они успели только позвонить мне и сказать, что выходят", - сказала А. Курт-Аджиева. "Еще у нескольких активистов отключены мобильные телефоны, и я не знаю, где они", - добавила она. По ее словам, "к некоторым из активистов вчера вечером и сегодня утром приходили сотрудники правоохранительных органов, но активисты не открывают двери. Кроме того, вчера вечером те же сотрудники пришли в квартиру, где находился инвентарь для акции (транспаранты, растяжки), и весь инвентарь изъяли". "При таких условиях мы отказались от проведения акции, намеченной на сегодня, потому что не видим смысла выходить на улицу, а потом пять часов провести в УБОПе", - подчеркнула А. Курт-Аджиева.

Очевидно, что "несогласные" просто пытались сохранить лицо, поскольку "марш" даже в составе 10-15 человек был бы полным посмешищем. Каковым оказался и проводившийся этим летом в Самаре федеральный "марш несогласных", на который со всей России собралось не более 50 человек.