Политика

Провокаторы из НБП и СПС обеспечили Каспарову бенефис

Лидер "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспаров лучше всех воспользовался ситуацией с организованными его сторонниками массовыми беспорядками в центре Москвы. В то время как несколько нацболов и "правых" бросались на ОМОН, Гарри Каспаров шёл позади них в окружении иностранных журналистов и раздавал интервью на английском языке.

Однако после того как он организовал импровизированную пресс-конференцию прямо на проезжей части в начале Мясницкой улицы, был задержан сотрудниками милиции.

Напомним, что сегодня в Москве прошёл так называемый "Марш несогласных". Несмотря на то, что мэрия разрешила его организаторам только проведение митинга, оппозиционеры заявили о своём намерении пройти несанкционированным шествием. Кроме того, если до начала мероприятия лидеры "Другой России" заявляли о том, что по окончании митинга все желащие могут молча пойти к зданию ЦИК без какой-либо символики, произошло всё с точностью до наоборот. Под прикрытием иностранных журналистов колонна "несогласных" с флагами НБП и СПС бросилась на прорыв милицейского оцепления, скандируя разные лозунги. Однако после того как "несогласные" пересекли Садовое кольцо и двинулись по Мясницкой улицы, они были блокированы сотрудниками милиции. Несколько провокаторов были задержаны и доставлены в ближайшее отделение милиции.