Политика

Провокация с клином от олигархов

Провокацией назвал лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко попытку некоторых СМИ интерпретировать, исходя из своих интересов, слова первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова, сказанные им на встрече с представителями молодёжных движений в Кремле.

Неделю назад, встречаясь с активистами движений "Россия молодая" и "Новые люди", В. Сурков заметил, что сейчас Россию ждет довольно сложный этап политических изменений. В этих условиях, по словам замглавы президентской администрации, молодежные движения, не раз уже выступавшие в защиту суверенитета России, ее исторической памяти и национальных интересов, будут иметь широкое поле для деятельности.

Однако ряд СМИ, по некоторым данным, обслуживающих интересы проживающих на территории Великобритании, Испании и Израиля олигархов, по-своему интерпретировали вырванные из контекста слова В. Суркова, указав на якобы имеющий место конфликт между российскими элитами. "Сурков уже не первый, кто говорит о "тихом противостоянии" в Кремле. Ранее в прессе появились слухи о том, что Медведев готовит "мягкую зачистку" силовиков. А вице-президент РСПП Игорь Юргенс заявлял, что Медведев уже вступил в тяжелую борьбу со сторонниками жесткого курса, недовольными его программой либеральных реформ, устанавливающих верховенство закона и противодействующих коррупции", - пишет NEWSru.com. Тут же приводятся и слова всегда в подобных случаях оказывающегося к месту политолога Орешкина о начинающемся конфликте элит.

Впервые же тему о войне "двух башен" в Кремле вбросил политтехнолог Станислав Белковский. Несколько дней назад глава Института современного развития, первый вице-президент московского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" Игорь Юргенс в интервью агентству Reuters заявил о том, что "президент Дмитрий Медведев ведет "тихую войну" со сторонниками жесткого курса" и должен создать коалицию противодействия.

"По мнению политолога Дмитрия Гусева, сейчас очень многим выгодно вбить клин между Путиным и Медведевым. "Сделать так, чтобы Медведев повел тихую войну с Путиным или Путин повел тихою войну с Медведевым, чтобы началось столкновение, - пояснил он. - То есть это просто выгодно очень многим, любая война будет выгодна большому количеству людей. Они пытаются это раздуть. Юргенс очевидно льет воду на мельницу подобных интересов, не важно, осознанно или нет, но это так", - уверен политолог, пишет газета "Век".

"Мы вполне понимаем почему именно такие СМИ как "Газета.ру", "Эхо Москвы", "Ньюсруком" из описательной фразы содержания беседы делает прямую речь Суркова, - заявил лидер "России молодой", депутат Госдумы Максим Мищенко. - Я лично считаю, что давление из-за рубежа есть и мы говорили об этом — вспомните, хотя бы заявления американской "Эмнисти Интернешнл" с персональным обращением к президенту о ЮКОСе и так далее. Попытка переделать это в конфликт внутри системы и является примером провокаций политических лузеров", - подчеркнул он.