Политика

Питерские "несогласные" устроили провокацию ещё до начала акции

Организаторы "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге устроили драку с милицией, едва только успев выйти из партийного офиса партии "Яблока".

Во время состоявшегося в петербургском офисе яблока на Маяковской, 46 пресс-конференции оргкомитета "Марша несогласных" его участники заявили о том, что проведут на Дворцовой площади встречу с кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями, причём, по словам лидера питерского ОГФ Ольги Курносовой, "Марш несогласных" пройдет исключительно в рамках закона. "Не будет никаких флагов и транспарантов пообещала она. Будем нести в руках только гвоздики и идти только по тротуару, переходит улицы только на зеленый свет, если нас все равно задержат - это будет означать наступление тоталитаризма в России", - заявила она.

Однако после того как они вышли из офиса "Яблока" и направились в сторону Дворцовой площади, несколько молодых людей подняли черные флаги запрещённой НБП и начали скандировать "Марш несогласных". В результате, милиция была вынуждена приструнить нарушителей порядка и задержать наиболее ярых зачинщиков.

Напомним, что похожая ситуация сложилась вчера в Москве, где организаторы акции вопреки собственным обещаниям соблюдать порядок, прорвали милицейское оцепление, перекрыли движение в районе Садового кольца, по ходу своего движения разбили несколько припаркованных к обочине машин.