Политика

Борис Кагарлицкий: "Сергей Миронов не отличается глубокими знаниями в области политической теории"

Первый внеочередной съезд партии "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге прошёл на фоне сразу как минимум двух крайне неприятных скандалов. Сначала лидера молодёжного движения "Победа" Юрия Лопусова уличили в цитировании "Майн кампф", а сегодня стало известно о том, что в избирательный список партии на выборах в Красноярское Законодательное собрание стал редактор местной газеты Олег Пащенко, к которому у местных правозащитных и еврейских организаций накопилось достаточно претензий.

Как уже сообщали Yoki.ru, журналисты интернет-издания "Нацбез.ру" обнаружили в тексте интервью Юрия Лопусова "Прочность системы - результат доверия граждан!", размещённом на сайте "Справедливой России", прямые цитаты из "тюремного дневника" Адольфа Гитлера "Майн кампф". Позже, правда, стало известно, что Юрий Лопусов стал жертвой провокации, инициированной, как предполагает "Электорат.инфо", его соперниками на роль руководителя молодёжной организации партии. Что, впрочем, также негативным образом ложится на имидж партийной структуры.

Крупный скандал разгорается и в Красноярском крае, где кандидатом в депутаты Красноярского Законодательного собрания от партии "Справедливая Россия" выдвигается редактор "Красноярской газеты" Олег Пащенко, обвиняемый в разжигании межнациональной розни. Претензии в его адрес выдвинули Палата национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края и представители Красноярского еврейского религиозного объединения. По их мнению, Пащенко неоднократно, будучи редактором многотиражной "Красноярской газеты", позволял себе публиковать статьи, где звучат открытые призывы прогнать "жидов", не позволять им занимать руководящие посты в регионе. Красноярские евреи считают, что это неприемлемо не только с моральной точки зрения, но и с позиции человека, который наделен властью, и избран народом защищать свои интересы, а не настраивать людей разных национальностей друг против друга, сообщает "Электорат.Инфо".

Стоит отметить, что Олег Пащенко, готовый присоединиться к любой партии, которая даст ему возможность пробиться в депутаты, долгое время сомневался в возможности своего вступления в "Справедливую Россию" (ранее - "Партия Жизни"). "Партия жизни - это левая нога партии власти, и я думаю, они не пойдут на включения меня в список", - заявлял депутат. Однако 7 ноября 2006 года он получил партбилет "Справедливой России", а чуть позже и место в вожделенном избирательном списке партии. По мнению политолога Бориса Кагарлицкого, в этой тенденции нет ничего удивительного. "Вы же помните, из какого сора эти стихи делаются. В данном случае исходным материалом была партия "Родина", которая ни одной минуты не была актуально-левой, а была национал-социалистической. При попытке переработки этого материала, он сохранил исходные качества", - считает политолог.

"На эту тему есть старый советский анекдот. Корова приходит на скачки и говорит, что она всех обгонит. Хорошо, её ставят на дорожку. Она пробегает 10 метров и падает. Подходит к ней мужик, который на неё поставил и говорит: "Ну что же та так?". Она отвечает: "Ну не смогла", - смеётся Борис Кагарлицкий. - Понимаете, так же и лидеры "Справедливой России". Почему вы думаете, что у них больше соображений и культуры, чем у массовки? Думаю, что ровно столько же. Иначе они такую массовку не набирали бы. Вы думаете, что Сергей Миронов отличается глубокими знаниями в области политической теории? У меня на этот счёт возникают большие сомнения. По крайней мере, лично для меня он не производит впечатления человека, который сидел ночами в библиотеках, читал чьи-то труды", - заключил Борис Кагарлицкий.