Политика

На выборах мэра Сочи смогут проголосовать 700 жителей Абхазии

В выборах мэра столицы будущих Зимних Олимпийских игр 2014 года смогут принять и жители Абхазии, имеющие российское гражданство и получившие прописку в Сочи сразу после признания независимости республики в августе прошлого года. Для этого в приграничном селе Веселое на реке Псоу сформирован передвижной избирательный участок, в списках которого зарегистрированы около 700 человек.

В целом, по состоянию на 13 часов дня общая явка избирателей составила 23%, что составляет 66 473 человека из 293 тыс всех избирателей. Лидирует Лазаревский район - там на участках уже побывало 26,99 % имеющих право голоса.

На пост мэра Сочи претендуют шесть кандидатов: предприниматель Павел Емельяненко, самовыдвиженец Борис Немцов, краснодарский предприниматель Владимир Трухановский, исполняющий обязанности мэра города Анатолий Пахомов, выдвинутый местным отделением партии "Единая Россия", первый секретарь сочинского городского отделения КПРФ Юрий Дзагания и руководитель Краснодарского регионального отделения ЛДПР Алексей Колесников.

По словам председателя сочинского горизбиркома Юрия Рыкова, серьезных жалоб и нарушений в избирательную комиссию города не поступало". "Выборы проходят спокойно, погода стоит хорошая и мы рассчитываем, что к концу дня явка будет серьезная", - сказал он.

Один из кандидатов, Борис Немцов, заявляет о том, что голосование проходит с нарушениями избирательного законодательства, однако никаких документальных доказательств им представлено не было.

Более того, Юрий Рыков в интервью ИТАР-ТАСС рассказал, что в избирком города накануне поступила только одна жалоба, связанная с нарушением законодательства, с так называемым "днем тишины". "С Красной поляны пожаловались, что представители Немцова раздавали листовки в день, когда любая агитация запрещена", - проинформировал он. "Эта жалоба будет сегодня рассматриваться", - сказал Рыков.

Политолог Алексей Титков, комментируя слова Б. Немцова о якобы замеченных нарушениях, говорит, что "заявления такого рода можно было ожидать, поскольку по социологическим опросам результат Немцова был значительно меньше, чем результат кандидата от "Единой России".

"В конечно счете это результат отрицательный, результат поражения, которое нужно как-то объяснять, - полагает он. - Объяснения того, что якобы были "административные нарушения" - самые понятные и для избирателей, и для самого кандидата. Это, в принципе, достаточно ожидаемый ход", - сказал он, передает Правда.Ру.