Политика

"Справедливая Россия" сыграла с избирателями в "орлянку"

Ещё один способ привлечения избирателей изобрели пиарщики "Справедливой России". Как стало известно, несколько дней назад в Амурской области появились "беспроигрышные" лотерейные билеты с изображением... спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Участникам лотереи предлагалось прийти по конкретному адресу и гарантированно получить один из призов: стиральную машину, телевизор, тостер, микроволновую печь, DVD-плеер и т.д. Разумеется, что никаких призов выдано не было, однако активисты "Справедливой России", обвинив конкурентов в "чёрных" пиар-технологиях, оперативно провели разъяснительно-агитационную работу среди любителей халявы.

- Мы расцениваем данную акцию как провокацию, направленную на подрыв авторитета нашей партии, - заявили организаторы митинга против применения грязных технологий, члены молодежного крыла "Справедливой России". Сергей Миронов, в свою очередь, обратился с требованием наказать виновных в Генеральную прокуратуру. Однако, как отмечает "Амурская правда", "надо проверить в первую очередь тех, кто ищет соломинку в чужом глазу, а в своем не замечает и бревна".

Напомним, что "Справедливая Россия" оказалась лидером по использованию оригинальных, но нелегитимных метолов ведения предвыборной кампании. В Смоленске, например, местные "эсэры" внаглую использовали образ президента России Владимира Путина, выпустив календарики с изображением склонившихся друг к другу главы российского государства и лидера "эсэров" Владимира Путина. Данным фактом проявления "чёрного" пиара заинтересовался избирком, однако привлечь к ответственности ловких политтехнологов не удалось. Дело в том, что календарики были выпущены до того, как партия сформировала свои предвыборные списки, а значит они не попадают под определение незаконной агитации. Впрочем, заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Алексей Степанов считает это проявлением самого настоящего "черного" пиара. "Это "черная" технология, - сказал он. - До последнего тянут, а в этот период делают все, что хотят".

В использовании грязных политических технологий обвинили "эсэров" и коммунисты. В одном из номеров газеты "Жизнь" появился "сенсационный" материал об отдыхе лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова в украинском пансионате "Море". Как утверждает газета, вождь КПРФ проживал в президентских апартаментах стоимостью 800 долларов в сутки с видом на море, джакузи и огромной двуспальной кроватью, после обеда в ресторане с французской кухней каждый раз оставлял около 50 долларов чаевых, обнимался с молоденькими девочками и, что самое ужасное, в часы досуга включал платный эротический канал Sex view TV, насмотрев в общей сложности на 700 гривен. Впрочем, аналитики КПРФ, тщательно изучив все представленные в статье "факты", пришли к выводу, что ничего общего с действительностью они не имеют. При этом, коммунисты назвали и заказчика "чернухи" - партию "Справедливая Россия". "КПРФ - за честные и достойные выборы, но предвыборная кампания превращается в грязь, мы против этого, - заявил Геннадий Зюганов. - Мы считаем, что если один из руководителей партии, в данном случае Миронов, делает подобные вещи, это непозволительно". "КПРФ считает, что именно команда Миронова заказывает материалы против партии, и в этом надо разобраться", - добавил он.

Подобный случай произошёл и в Новосибирске. На заседании "круглого стола" партий с руководителями газет, один из хозяев местного медиа-холдинга рассказал, что такого рода антикоммунистическую чернуху в его газеты прямо продавливали представители одной из пиар-структур, обслуживающих партию г-на Миронова – "Справедливую Россия". Однако у этого новосибирского издателя хватило силы воли послать мироновских питомцев подальше, пишет сайт КПРФ.ру.

А пару дней назад стало известно и о совершенно вопиющем случае в Самарской области, где местное чиновничество заставляло директоров общеобразовательных учреждений написать заявление о вступлении в "Справедливую Россию". Когда же этого сделано не было, последовали массовые увольнения.