Политика

Николай Курьянович: "Депутаты Госдумы боятся за свои шкуры"

На митинг против политических репрессий, прошедшем сегодня в центре Москвы, пришло гораздо меньше людей, чем ожидалось. Не более 300-350 человек, включая представителей прессы, выступали против преследований русских патриотов по политическим мотивам и требовали отмены 281-й статьи Уголовно кодекса, предусматривающей наказание за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.

Малочисленность митингующих один из его организаторов, депутат Госдумы Николай Курьянович, объяснил тем, что "приходится преодолевать амбициозность и непонимание руководителей патриотических организаций". Напомним, что осенью прошлого года произошёл раскол в Оргкомитете "Русского марша" между представителя православных организаций и так называемыми язычниками. В результате, православные вышли из состава Оргкомитета, обвинив оставшихся участников в выражении интересов западных держав.

"Сейчас мы над этим плотно работаем и боремся с такими проявлениями. Ведь именно это представляет главную опасность. Так что, мы ищем точки соприкосновения по патриотическим вопросам - в том числе, даже между православными и язычниками", - рассказал Николай Курьянович.

Между тем, Николай Курьянович выразил обеспокоенность тем, что некотрые участники митинга ушли раньше окончания мероприятия, а большинство и вовсе не пришли на акцию. В частности, депутат Госдумы осудил поступок лидера ДПНИ Александра Поткина (Белова), покинувшего митинг в самом его разгаре. "Я считаю, что на мероприятии организаторы должны оставаться до конца, чтобы никого из толпы не выхватывали и не забирали. И они должны выполнять не только сугубо пиар-пропагандистскую функцию, но, в том числе, и охранительную. А сберегать свои шкуры, людей накрутить, а потом скрыться с митинга – это не по-нашему", - заявил он. "Народ все видит, все понимает. Сегодня на мероприятие хотели и другие депутаты подъехать. Но испугались, испугались за свои шкуры. А ведь некоторые из них (не буду называть фамилии) являются даже авторами пресловутой 282-й статьи. При этом они, не стесняясь, хотели сегодня у нас с высокой трибуны повещать, что они – за русских, за бедных, за угнетенных", - сказал Николай Курьянович.

В целом, депутат считает, что мероприятие удалось и "количество людей было даже больше заявленного". "Теперь начнем готовиться к следующему этапу – будем проводить супермитинг "Русского марша" в стационарном варианте, - поделился планами на будущее Николай Курьянович. - Проведем большой митинг, возьмем такое место, чтобы не было никаких ограничений по количеству участников. Так что будет супермитинг, приуроченный к 23 февраля".