Политика

"Другая Россия" потеряла Виктора Анпилова

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" трещит по швам. К такому выводу приходит сайт "Электорат.Инфо", анализируя итоги поездки лидера Народно-демократического союза и потенциального кандидата в президенты от оппозиции Михаила Касьянова в Пермь.

Как отмечает "Электорат.Инфо" со ссылкой на газету "Коммерсант", Михаил Касьянов признался, что оппозиционный право-левый альянс разваливается буквально на глазах. Однако экс-премьер настроен оптимистично, заявив, что "другороссы" не намерены сдаваться и полны решимости.

В частности, уже в ходе визита лидера НДС в Пермь выяснилось, что от деятельности в рамках "Другой России" самоустранился лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов. А сам Михаил Касьянов признался и в том, что "Другая Россия" не смогла достичь согласия ни с "Яблоком", ни с СПС, обремененным, по его словам, "кремлевской пуповиной".

С другой стороны, если СПС действительно встала в оппозицию "Другой России", то с "Яблоком" не всё так просто. не так давно лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов упомянул о том, что в ближайшее время "Яблоко" может войти в состав "Другой России". "Я считаю, что "Яблоко" по-прежнему является независимой партией, - сказал лидер РНДС. - Если с "Яблоком" удастся договориться, представители партии должны будут войти в политсовет "Другой России", - сказал он. Напомним, что в "Яблоке" уже давно намечается раскол между противниками и сторонниками объединения с "Другой Россией". И если лидер "Яблока" Григорий Явлинский и ряд приближённых к нему лиц из федерального политсовета партии не рассматривают возможности вхождения в коалицию, то регионы готовы присоединиться к "Другой России" хоть завтра.

Так, о своём выходе из партии Явлинского заявили уже несколько региональных отделений партии после скандала, связанного с их участием в касьяновском Форуме прогрессивной молодёжи. Напомним, что лидер молодёжного "Яблока" Илья Яшин пообещал поставить вопрос об исключении из партии тех своих коллег, кто принял участие в этом Форуме.

Но ещё более полное фиаско ждёт Касьянова и Ко на "левом" фланге. Помимо "самоустранившегося" Виктора Анпилова, у "Другой России" пока не получается договориться и с коммунистами, которые открыто заявили, что им "не по пути" с "западниками" типа Григория Явлинского и Михаила Касьянова, которые, дескать, ничем принципиально не отличаются от либералов, заседающих ныне в правительстве Михаила Фрадкова. Как известно, скандал, поднятый вокруг запланированного на 31 марта марша "Защитим Москву", вынудил и федеральное руководство компартии очередной раз откреститься от "Другой России", пишет интернет-издание.