Политика

Оппозиция вынесет Ходорковскому новый приговор

31 мая исполняется ровно год со того дня, как Мещанский суд столицы вынес приговор руководителям нефтяной компании ЮКОС - Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову. Но даже спустя год не утихает дискуссия по поводу справедливости вынесения данного судебного решения.

В среду, 31 мая на Пушкинской площади в Москве пройдет пикет, организованный "Комитетом антивоенных действий". "Мы потеряли последние слабые иллюзии по отношению к нынешней власти. Но мы не потеряли веру в то, что наша Россия станет страной справедливости и закона, - говорится в обращении. - В годовщину приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву мы выходим в поддержку всех политических заключённых, всех пострадавших за свои убеждения, за право быть свободными людьми в своей стране".

Напомним, что ранее со своим обращением к экс-главе ЮКОСа выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Я бы ему пожелал написать записки из подполья, как Достоевский. И постараться в этих своих мемуарах остановить таких демократов, как Касьянов, Рыжков, Каспаров, Оксана Дмитриева, Ирина Хакамада, чтобы они прекратили мучить нашу страну, - говорит он. - Демократы первой волны планировали разделить нашу страну на 52 части. Сегодня уже не было бы России, а было бы 52 воюющих друг с другом государства. У демократов было слишком много ошибок, и пускай Ходорковский, у которого теперь много свободного времени, напишет об этих ошибках хорошую книгу. Учебное пособие демократам, как им не участвовать во внутренней жизни России".

Кроме того, недавно в сети интернет появился сайт "Приговор.ру", на котором также размещена информация о процессе по делу ЮКОСа.