Политика

В Волгограде арестовали "Справедливую Россию"

Скандальная история, связанная с партией "Справедливая Россия" и ее региональным лидером, владельцем ГК "Диамант" Олегом Михеевым, получила продолжение. В Главном следственном Управлении ГУВД Волгоградской области считают, что "Диамант" должен кредиторам 2 миллиарда рублей.

Вчера в офисе ГК "Диамант" начались обыски и изъятие документов в рамках уголовного дела №530904, возбужденного ГСУ ГУВД Волгоградской области 24 августа 2007 года, по факту уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо сокрытие других объектов налогообложения совершенное в особо крупных размерах. Объектом внимания следователей стало структурное подразделением ООО "Диамант" ООО "Бронко-М". Ущерб, причиненный государству в виде невыплаченных налогов составил 10 миллионов 739 тысяч рублей.

"Диамант" сделал характерное заявление, о том, что попавшая под подозрение фирма "Бронко-М" является всего лишь соседом "Диаманта" по зданию. Как сообщает газета "Твой день", юристы "Диаманта" уверяют, что "Бронко-М" "не имеет к ним никакого отношения, просто находится в одном здании". Кроме того, издание приводит обещание спикера Совета Федерации Сергея Миронова "лично разобраться", поскольку он, де возмущен. Сами же волгоградские эсеры, примкнувшие к Михееву (в самом РО конфликт и ожидаются судебные разбирательства), видят во всем происходящем "политические мотивы" и происки "политических конкурентов", а также ожидают ареста волгоградского олигарха.

Однако, как пишет сайт "Политгексоген", попытка "Диаманта" откреститься от своего структурного подразделения заставила журналистов улыбнуться и копнуть глубже. Выяснилось, что фирма "Бронко-М" фигурирует во многих инвестиционных заявках "Диаманта", причем, как инициатор крупных финансовых проектов, а также в ряде документов Арбитражного суда – все это находится в открытом доступе, в Интернете и зачем было отрицать легко проверяемые вещи не совсем понятно.

Источники в ГСУ ГУВД по Волгоградской области подтвердили журналистам, что руководство фирмы, мягко говоря, вводит всех в заблуждение. Следователи заявляют, что "Бронко-М", как и более 90 коммерческих структур, зарегистрированных в Волгоградской области, республике Калмыкия, и других субъектах РФ аффилированы с "Диамантом" и Олегом Михеевым.

По версии следствия, помимо легализации денежных средств и уклонения от уплаты налогов, руководители предприятий группы компаний «"Диамант" и подконтрольными бухгалтерами, осуществлялись фиктивные проводки по расчетным счетам предприятий. Делалось это с целью увеличения оборотных средств для введения в заблуждение кредиторов и получения кредитных ресурсов. Общая кредиторская задолженность подконтрольных Михееву предприятий через финансово-банковские структуры составляет порядка 2-х миллиардов рублей. При этом подавляющее большинство коммерческих структур, связанных с Михеевым, по мнению следствия, являются фирмами однодневками, либо банкротятся.

Любопытно, что Олег Михеев известный в Волгограде коллекционер так называемых "общественных наград" типа "Золотой Олимп" и прочих, судя по развитию событий, в ближайшее время пополнит свою коллекцию еще и ордером на арест. Во всяком случае, паникующие сотрудники фирмы и поклонники политических и бизнес талантов гражданина Михеева в этом не сомневаются, распространяя соответствующие сообщения. Очевидно, что теперь из "налогового уклониста" будут лепить образ "совести Волгограда".