Политика

КПРФ признала раскол в Петербурге знаковым событием

В субботу в гостиничном комплексе "Измайлово" проходит 13-й съезд КПРФ, в котором принимает участие более 1000 делегатов.

С докладами на съезде выступили Геннадий Зюганов, глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) партии Владимир Никитин и первый заместитель Геннадия Зюганова Иван Мельников.

Характерно, что вторым не съезде выступил не первый зампред Зюганова, а руководитель ЦКРК.Сами делегаты считают, что это связано с выборами третьего заместителя Геннадия Зюганова. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост считают именно Владимира Никитина.

Сам Никитин, выступая на съезде, сообщил собравшимся, что недавний раскол в Санкт-Петербурге стал знаковым событием для коммунистов. Напомним, что некоторое время назад президиум ЦК КПРФ отменил результаты выборов руководства горкома петербургского отделения компартии по той причине, что вопреки уставу партии процедура выборов вместо одного дня растянулась на три. Со своего поста был отстранен глава петербургского отделения партии Владимир Федоров.

Между тем, в кулуарах съезда делегаты говорят о том, что аналогичные события произошли и в кемеровском отделении партии. Более того, они могут повториться как минимум в пяти крупных региональных отделениях компартии (к примеру, в Кургане), сообщает Правда.Ру .

Делегаты съезда считают гораздо более важным событием выборы руководства Центрального комитета партии, нежели обсуждение новой редакции партийной программы.

Между тем, в программе встречаются довольно примечательные пункты. КПРФ, к примеру, собирается отныне опираться не только на рабочий класс, но и на все трудовые классы - от дворников до банкиров.

Кроме того, решение так называемого "русского вопроса" равнозначно борьбе за социализм. "Мы решительно против русофобии", - заявил Зюганов, после чего немедленно потребовал "реального равенства представительства русских как и всех народов России в государственных органах управления снизу доверху, а также адекватного присутствия русских в информационной и культурной сферах, особенно в СМИ".