Политика

Милитарёв: "Поткин стал заложником маргинальной правой субкультуры"

Православный политтехнолог и публицист Виктор Милитарёв считает, что причиной отставки Александра Поткина (Белова) с поста главы ДПНИ стало отсутствие у того таланта организатора и неспособность найти общий язык с маргинальным националистическим сообществом.

"Поткин оказался не очень хорошим организатором - он блестящий митинговый оратор, но ему не удалось сделать ДПНИ массовой организацией, которая привлекла бы под свои лозунги человека с улиц. Он оказался заложником маргинальной правой субкультуры и вынужден был говорить на неприятном мне языке - единственном понятном этой субкультуре".

Также по теме: "Раскол ДПНИ. Ничего личного, только бизнес"

Виктор Милитарёв уверен, что это обстоятельство стало также причиной раскола Движения против нелегальной иммиграции. "Раскол в ДПНИ произошел именно поэтому, что Александр Поткин попытался вырваться за пределы правой маргинальной субкультуры, стал говорить на более широком языке, декларировать новое - что у представителей злобной маргинальной субкультуры вызвало отторжение - вот они и раскололи ДПНИ", - пояснил В. Милитарёв в интервью Политонлайн.ру.

Комментируя ход судебного разбирательства и возможное вынесение А. Поткину обвинительного приговора по печельно знаменитой статье 282, Виктор Милитарёв высказал убеждённость в том, что "обвинения против Поткина в экстремизме надуманы, а открытое против него дело - неразумно". "Будучи евреем и при этом убежденным русским национал-патриотом, я со всей ответственностью скажу - обвинение является контропродуктивным, выдуманным, что я при необходимости готов заявить, подтвердить в суде", - подчеркнул он.

Подробнее: "Поткин признался..."

Виктор Милитарёв также отметил, что они с г-ном Поткиным не являются друзьями, поэтому его оценка сложившейся ситуации "является достаточно беспристрастной".