Политика

ДПНИ отказалось от проведения первомайского шествия с КПРФ

Решением и.о. главы центральной управы ДПНИ Владимира Поткина (Басманов) шествие ДПНИ и коалиции "Русский марш" 1 мая в Москве отменяется.

"Призываю всех сторонников Движения и коалиции "Русский марш", которые успеют прочитать этот призыв, принять участие в народном собрании (митинге) с 13:00 до 14:30 на выходе из м. "Улица 1905 года", у памятника, на площади Краснопресненской заставы", - говорится в заявлении за подписью и.о. руководителя ДПНИ.

Напомним, что вчера активисты националистических организаций Москвы (ДПНИ, Славянский союз и др.) приняли решение о проведении первомайского праздничного шествия совместно с коммунистами.

Как утверждают в ДПНИ, договорённость с КПРФ о совместном шествии 1 мая была достигнута давно, но рассматривалась в качестве запасного варианта, на случай отказа в согласовании основных акций националистов. Однако против такого варианта резко высказался лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин. "Я даже не хочу идти по той площади, по которой прошли они", - сказал Демушкин, подчеркнув, что ДПНИ входит в оргкомитет "Русского марша" и поэтому не вправе самостоятельно принимать решения.

Таким образом, чтобы не разбивать колонну, было решено ограничиться только митингом на площади Краснопресненской заставы.

Впрочем, официальной причиной отказа от шествия с КПРФ, стали прозвучавшие накануне заявления замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Николая Трифонова о том, что во время первомайских акций готовятся провокации. "Отдельные категории лиц попытаются войти в колонны демонстрантов, чтобы устроить массовые беспорядки", - сказал он. В ДПНИ считают, что представитель МВД под провокаторами подразумевал националистов.

Также по теме: "В скинхедах не признали террористов"