Политика

Сексменьшинства намерены добиваться от государства признания однополых браков

"Моральной победой активистов за гражданские права", по мнению секретаря движения "Российские радикалы" Николая Храмова, стали события 27 мая. Следующим шагом должна стать кампания за признание государством однополых брачных союзов.

Лидер "Российских радикалов", принявший непосредственное участие в гей-параде уверен, что в субботу в Москве было совершено преступление, предусмотренное ст. 149 Уголовного Кодекса РФ: "Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (…), если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения". В частности, эту статью УК Храмов применяет в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, руководителей ГУВД Москвы и командиров ОМОНа, задерживавших мирных демонстрантов и не обеспечившие их безопасность, а также руководители и рядовые участники Русского общенационального союза, Движения против нелегальной иммиграции и других общественных объединений, подготовившие и осуществившие уличные беспорядки и нападения на лесбиянок и геев, сообщает сайт "Российских радикалов".

В то же время Николай Храмов расценивает происшедшее 27 мая у Александровского сада и напротив мэрии как "моральную победу активистов за гражданские права сексуальных меньшинств". "И дело не только в том, что они выиграли задолго до 27 мая, когда тема предстоящего гей-парада и положения сексуальных меньшинств в России превратилась в одну из главных тем российской медиа-среды. Дело еще и в другом. В эту субботу десятки миллионов людей в России, до той поры не замечавших ни самих лесбиянок и геев, ни их проблем, впервые воочию увидели их – горстку смелых людей, не побоявшихся выйти перед беснующейся толпой. Мужчин и женщин, вооруженных только силой убеждения в своей правоте и решимостью защитить свои гражданские права. Мужчин и женщин, оскорбляемых, избиваемых, арестовываемых ОМОНом", - считает он.

Теперь, по мнению Храмова, "важнейшей задачей должно стать продолжение борьбы за гражданские права сексуальных меньшинств – в частности, борьбы за признание государством однополых брачных союзов". По словам Храмова, в ближайшие дни "Российские Радикалы" намерены, совместно с депутатом Эдуардом Мурзиным, совместно с проектом GayRussia и другими заинтересованными лицами и организациями, набросать контуры и приступить к проведению политической кампании за легализацию однополых браков, которая была начата на судебно-правовом поле год назад депутатом Мурзиным и главным редактором журнала "Квир" Эдуардом Мишиным.

Напомним, что депутат Госсобрания Республики Башкортостан Эдвард Мурзин, которого до января 2004 года звали Эдуард Хуснутдинов (поменял имя и фамилию под странной формулировкой — их сложно произносить) стал известен на всю страну предложением узаконить однополые браки. "Суперпродвинутый" в вопросах нетрадиционной сексуальной ориентации после трехлетнего пребывания в США депутат внес в Комитет по труду, социальным вопросам, семье, материнству, детству и охране здоровья Госсобрания РБ законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Башкортостан". Попытка протащить законопроект, естественно, провалилась, но фамилия депутата — защитника сексменьшинств замелькала на интернетовских гей-сайтах и в печатных СМИ.

Впрочем, вряд ли эта инициатива получит одобрение в депутатской среде Госдумы и Мосгордумы. Так, вчера председатель московского отделения партии "Яблоко" и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин назвал субботние события провокацией. "Гей-парад - это провокация людей, которые хотя нажить на этом политический капитал. - заявил Сергей Митрохин. - Люди, которые выводят людей на гей-парады, являются провокаторами, потому что сегодня отменена статья в уголовном кодексе, а завтра её введут по вине исключительно тех, кто инициирует гей-парады".