Политика

Леонид Невзлин намерен инвестировать в российскую оппозицию деньги ЮКОСа

Часть средств нефтяной компании ЮКОС, размороженных судебными властями Швейцарии, могут быть направлены на поддержку российской оппозиции. Об этом заявили представители бывшего совладельца компании Леонида Невзлина, скрывающегося в настоящий момент на территории Израиля.

Сколько намерен выделить денег Леонид Борисович, разумеется, не уточняет, но, очевидно, суммы будут приличные. На счетах в швейцарских банках находится от 200 до 300 млн. швейцарских франков (160-250 млн. долларов США), принадлежащих акционерам ЮКОСа и компаниям-партнерам нефтяного гиганта. В 2004 году около 5 млрд. долларов ЮКОСа были заблокированы в швейцарских банках по просьбе российской стороны, однако вскоре Федеральный суд Швейцарии распорядился разморозить большую часть этой суммы, удовлетворив, таким образом, ходатайство адвокатов ЮКОСа. Таким образом, Леонид Невзлин, являющийся фактически наследником-распорядителем капитов Ходорковского, получил в своё распоряжение не виртуальные, а вполне реальные деньги, которые, по его словам, должны пойти на борьбу с "кремлевским произволом" и защиту прав человека. Сценарий же предстоящей борьбы уже написан и опробован.

"Сейчас надо, чтобы больше хватали и совершали действия против личности. Людей будут раскручивать через аресты, через жесткие акции" - заявил Леонид Невзлин в мае 2005 года в интервью изданию "Газета". И, надо заметить, оппозиционеры, как солдатики выполняли инструкции, грубо нарывались на скандалы и драки с ОМОН. Дошло до того, что Гарри Каспаров однажды чуть ли не сам забрался в милицейский автобус, что подчеркнуть «репрессии против критиков Кремля». Товар лицом - показан. Теперь, похоже, нашелся купец. Однако Невзлину стоить помнить, об инвестиционных рисках. Дело в том, что оппозиционеры сами себе "кровавый режим".

Во-первых, бунтари "осваивают" деньги не особо церемонясь, не взирая на личность инвестора. Во-вторых, любят списать энные суммы на то, к чему прямого отношения не имели. Ну типа все происходящее, как Березовский, приписывать себе, и с придыханием всех убежать – "они нас боятся". Вот интересно, если Невзлина усадить рядом с обезьяной и дать ей гранату, какие смешанные чувства испытает инвестор? Именно так о тех же "маршах несогласных" отзываются в народе.

Но главное, и это, в-третьих, запросы у них вполне приличные. Например, как сообщалось ранее, в 2004 году Гарри Каспаров в ходе встречи с Борисом Березовским просил "на борьбу" 25 млн. долларов. Но расчетливый олигарх не увидел в бывшем шахматисте потенциала и денег ему не дал. Однако сам факт, что Каспаров просил денег у авантюриста, отлично характеризует нравственные установки борцов с режимом – готовы брать хоть с торговли наркотиками. Кроме того, деньги потраченные Леонид Невзлиным легко припишет себе Борис Березовской, который, как он утверждает, истратил на это дело аж "400 млн. долларов". Судя по итогам, 399 из них - не покидали карманов олигарха, а остальное он потратил на публикации "о себе любимом". Так что и тут Невзлина ждет подвох, и славу инвестора заграбастает суетливый житель Лондона, отмечает сайт "Политгексоген".

Впрочем, все эти рассуждения излишни. Ведь заявил – не значит – выделил. А если и выделил, то это не означает, что «уличное мясо» их получит – уж больно лидеры оппозиции привыкли комфортно жить, да и навыки "пиления" бюджетов за год они проявили более чем потрясающие. Жаль Каспаров не додумался и не пригласил независимых аудиторов – прослезись бы, от смеха, пожалуй, все. А вот в заявлении Невзлина, выразившего давать деньги "борцам с режимом" радует одно – что их разворуют, а разгневанный олигарх, оставшийся без поддержки своего "убойного отдела", получит причитающуюся ему по праву горькую порцию, скажем так, разочарования, пишет интернет-издание.