Политика

Из СПС и "Яблока" исключают экстремистов

Демократическая партия "Яблоко" избавляется от компрометирующего её балласта. Как стало известно, руководство молодёжного крыла партии выступило с инициативой исключить из рядов партии активистов, сотрудничающих с "Другой Россией".

В частности, партию могут покинуть зампред ульяновского отделения "Яблока" Александр Брагин, а также председатель нижегородского молодежного "Яблока" Вячеслав Лукин. Младояблочники уверены, что их коллеги "давно работают на Михаила Касьянова" и намерены поставить вопрос об исключении "оборотней" из партии перед Григорием Явлинским. При этом поборники чистоты рядов демократической партии уточняют, что Брагин является председателем ульяновского регионального отделения ОГФ, а Лукин входит в организационный комитет еще не созданной партии Касьянова.

Ситуация с молодежью – отголосок брожения, происходящего сегодня в старейшей демократической организации. Накануне выборов партия озаботилась чистотой рядов и продолжает избавляться от всех активистов-радикалов. На предстоящем съезде "Яблока" может быть поставлен вопрос об исключении бывшего зампреда московского "Яблока" Алексея Навального, который совместно с представителями "Другой России" создал националистическое движение "Народ". Та же участь может постигнуть и членов недавно созданной питерской фракции «Демплатформа», взявшей курс на более радикальную оппозицию власти, пишет сайт "Политгексоген".

Предвыборная чистка рядов от ненадежных партийцев вполне объяснима. "Правые понимают, что в ответ на участие тех или иных персоналий может последовать жесткая реакция со стороны Кремля", – отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Поэтому надеяться на прохождение в Госдуму они могут только в случае избавления от оранжевых элементов. Гораздо раньше "Яблока" к улучшению внутрипартийного климата приступил СПС. В частности, из партии был исключен Иван Стариков, позже вошедший в президиум движения Михаила Касьянова. Летом текущего года был подавлен очаг "несогласия" в Москве – партийного билета лишился председатель МГО СПС, депутат Мосгордумы Иван Новицкий. По словам его бывшего первого заместителя Владлена Максимова, сегодня несколько членов региональных отделений СПС параллельно возглавляют региональные ячейки касьяновцев. Эти люди на плохом счету у руководства СПС, и оно в любой момент может дать команду избавиться от "балласта".

В самих партиях наличие репрессий в отношении радикально настроенных членов отрицают. Руководство партий требует только одного – чтобы все подконтрольные структуры жестко согласовывали свои действия с федеральным "ядром". Однако пострадавшие партийцы не сомневаются, что за "уроками субординации" просматривается рука Кремля. "Сегодня в СПС уже никто не решится повторить изречение четырехлетней давности о том, что «нужно валить Путина", – отмечает Максимов. – Радикализма у нас действительно поубавилось".