Политика

Лимонов обвинил российских оппозиционеров в трусости

Лидер запрещённой Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов подверг беспощадной критике своих коллег по оппозиционной деятельности.

Эдуард Лимонов анализирует причины непопулярности современных российских оппозиционеров в обществе. По его словам, "безработными становятся сотни тысяч", но этих людей не видно на улицах. Отвечая на вопрос почему оппозиция не использует кризис, Лимонов отвечает: "потому что оппозиция радостно и трусовато сделала своей практикой теорию бабушки Клары Цеткин. Народ начинает, свергает режим, а оппозиция приходит с министерскими портфелями на работу. Вот они и ждут новых варваров, а варваров все нет и нет. Переживают свои беды дома, или устроились на плохонькую, но работу", - пишет лидер НБП в своей статье на сайте Грани.ру.

Также по теме: "Гарри Каспаров: "Мы делаем ставку на раскол элит""

"Я упрекаю моих коллег - да, в трусости. Скрываемой, впрочем. Из ряда возможных решений каждый раз выбирается самое скромное и безопасное. Любимое словечко оппозиционных начальников - "компромисс", - продолжает он. - Чтобы оправдать свою осторожную трусость, вдруг начинают до боли в глазах, до появления миражей вглядываться в президента Медведева. Нет ли знаков его противостояния с Путиным? Не тает ли вокруг него снег? Не "оттепель" ли грядет? Или вдруг сочинская курортная авантюра, смахивающая уже на пошлую оперетту. Там только Ксении Собчак не хватает. В этом водевиле участвовать неприлично. Это не политика, это дурной вкус. Это пошло, это глупо. Неужели непонятно? У меня восемнадцать товарищей за решеткой. Еще 1 марта было тринадцать. А у них - Сочи. Только руками остается развести. Сочи...", - возмущается Э. Лимонов.