Политика

Английские шпионы используют для шифровок книгу Евгения Гришковца "Рубашка"

С сенсационным заявлением выступил сегодня ветеран спецслужб Андрей Луговой, обвиняемый британской прокуратурой в убийстве своего друга, экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

По словам Лугового, Алексанлр Луговой и беглый российский олигарх Борис Березовский были завербованы британской разведкой MI-6. Луговой привел сказанные ему слова самого Литвиненко о том, что "сначала был завербован он, а после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы Совбеза РФ и тоже стал агентом МI-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники".

Кроме того, Луговой рассказал, что и была предпринята порытка вербовки и его самого. "Меня вербовала британская разведка, которая предложила мне заняться сбором любого компромата на президента России Владимира Путина", - заявил Андрей Луговой на пресс-конференции в Москве.

"Для поддержания конспиративной связи, - отметил он, - была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого я из Москвы должен был звонить в Лондон". Также Литвиненко передал ему "экземпляр книги Евгения Гришковца "Рубашка" и сказал, что мы теперь, как в шпионских фильмах, должны использовать шифр - кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк".

"Здесь уже нужно было быть круглым идиотом, чтобы не понять, что под видом развития совместного бизнеса идет банальная вербовка с конкретными политическими и разведывательными задачами по России и ее президенту. Я не отношу себя к пылким сторонникам Путина и на это у меня есть свои личные причины, о которых многие догадываются", - сказал бизнесмен. "Но меня учили Родину защищать, а не предавать", - добавил он.