Группировки

Общественники Томска планируют соорудить из мусора памятник коррупции

В Томске 5 июня стартует акция "Город без коррупции", организаторами мероприятия выступают общественные и молодежные объединения, а также ряд СМИ.

В рамках акции пройдёт конференция "Проблема коррупции в гражданском обществе и пути ее преодоления". Запланированы спортивные соревнования, викторины и конкурсы с участием чиновников, политиков, юристов, учащихся школ и их преподавателей.

5-го июня на территории городского сада культуры и отдыха пройдет фестиваль "Город без коррупции". Как обещают организаторы, это будет театрализованное преставление с "ярмаркой антикоррупции".

Запланированы также спортивные игры "Поймай взяточника", детский спектакль "Про Федота-стрельца, с коррупцией борца", конкурс рисунков на асфальте.

В заключение из подручных материалов и мусора планируется соорудить временный памятник "Хищный образ коррупции".

В одной из городских школ состоится конкурс "А мы - сильнее и умнее". Команды в составе родителей, учителей и групп поддержки примут участие в соревнованиях наподобие "веселых стартов". Темы упражнений и заданий связаны с навыками противодействия коррупции. В течение 3 дней на летних площадках школ пройдет "Конкурс знатоков коррупции". Он включает в себя конкурсы речевок (слоганов), плакатов и "живой скульптуры".

Также в дни проведения акции по Томску будет ходить "антикоррупционный" автобус. Все желающие смогут получить в нем бесплатные юридические консультации о своих правах. В прошлом году услугами "автобусных" адвокатов воспользовались 260 человек сообщает, ИНТЕРФАКС.