Группировки

В России разрастается этническая преступность

Этническая преступность является серьезной проблемой не только для Москвы и Санкт-Петербурга, но и для других городов России. Это понятие включает в себя противозаконную деятельность лиц, объединенных по национальному признаку.

Как отмечает портал NationalJournal, в России практически отсутствуют русские этнические преступные группировки, однако активно действуют ОПГ, состоящие из представителей азиатского и южно-кавказского регионов, в том числе группы вьетнамцев, китайцев, афганцев, корейцев, таджиков, монголов, киргизов, узбеков и других национальностей. В общей сложности количество таких групп доходит до 150.

Одной из основных причин роста этнопреступности является возрастающая миграция в Россию. При этом, по данным прошлого года, около половины мигрантов нигде официально не зарегистрированы. Кроме того, к примеру, таджикские мигранты за прошлый год отправили на свою основную родину порядка 3,8 миллиардов долларов, что составляет 47 процентов от ВВП Таджикистана. Какой в этой сумме процент денег, полученных криминальным путем, неизвестно.

По мнению экспертов, на разгул криминала повлияла также и расформировка УБОПов. Этим объясняется желание нового главы МВД России Владимира Колокольцева численно усилить подразделения по борьбе с преступными группировками, объединенными по этническому признаку, и возродить легендарные управления.

Известно, что различные этнические преступные группировки контролируют определенные направления криминальной сферы. Так, по информации МВД, азербайджанские ОПГ отвечают за наркобизнес, валютное мошенничество, угон машин. В ведении армянских группировок — заказные убийства, гостиничный и игорный бизнес. Грузино-абхазские ОПГ специализируются на грабежах, вымогательствах и финансовых аферах и так далее.

Что касается российских националистических группировок, то их влияние на активность ОПГ других народов незначительно. По словам специалистов, это связано с ужесточением федерального законодательства. Так, националистам советуют направить свои силы не против нацменьшинств, а против оппозиции.