Группировки

Следствие по делу о краже в Эрмитаже продолжается

В ходе расследования кражи музейных ценностей из помещений хранилищ Фонда драгоценных металлов и камней отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа уже возвращены 24 похищенных предмета. Девять предметов выданы коллекционерами Москвы и Санкт-Петербурга добровольно.

В рамках расследования этого уголовного дела предъявлено обвинение мужу и сыну скончавшейся сотрудницы Эрмитажа Ларисы Завадской, а также бывшему коллеге Завадского-старшего по работе в институте имени Лесгафта Ивану Соболеву. Они обвиняются в совершении кражи. Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как полагает следствие, эти лица по сговору с покойной Завадской в течение длительного периода выносили из хранилищ Фонда драгоценных металлов и камней ценные музейные предметы, которые впоследствии реализовывали.

Кроме того, по делу в качестве подозреваемого был задержан частный коллекционер Максим Шепель. Впоследствии он был освобожден из-под стражи из-за отсутствия достаточных доказательств причастности к преступлению.

Расследование уголовного дела ведет объединенная следственная группа Генеральной прокуратуры и МВД России, передает ТВЦ.