Группировки

Немецкая полиция предотвратила бойню в школе

Полиция Кельна раскрыла заговор двух молодых людей 17 и 18 лет с целью нападения на местную школу, в которой они сами и учились. Полиция заинтересовалась молодыми людьми, имена которых не разглашаются, после обращения учителя, заметившего, что они изучают в Интернете фотографии бойни в американской школе "Колумбина", произошедшей в 1999 году.

После допроса один из молодых людей бросился под трамвай и погиб, а второй 18-летний юноша признался в заговоре после ареста. Молодые люди планировали вооруженное нападение на свою школу. При обыске были обнаружены два арбалета и два пневматических пистолета. Также полиция подозревает, что при нападении они могли использовать "коктейль Молотова" или самодельное взрывное устройство. Кроме того, полиция обнаружила список учителей и учеников школы, которые, возможно, могли быть целями нападения. "Они хотели убить людей и затем покончить с собой", - заявил представитель полиции Норберат Вагнер.

Между тем, полиции не удалось обнаружить свидетельства ясного мотива для нападения. Атака планировалась на 20 ноября - годовщину недавнего нападения на школу в Германии. Тогда, 20 ноября 2006 г., 18-летний Себастьян Босс открыл стрельбу в своей бывшей школе в г.Эмсдеттене, ранив пятерых человек и застрелившись. В его дневнике полиция обнаружила ссылки на бойню в школе "Колумбина", передает РБК.