Группировки

Ватикан стал самым криминальным государством

На днях генеральный прокурор Ватикана Никола Пикарди объявил статистику правонарушений в своем государстве за 2006 год: на 492 человека, проживающих в Ватикане, приходится 341 гражданское дело и 486 уголовных.

По количеству преступлений на душу населения (1,5) Ватикан можно назвать самым криминальным государством мира. Преступность в этой стране в 20 раз превышает аналогичные показатели в соседней Италии, хотя на каждых четырех человек приходится швейцарский гвардеец, не говоря уже о полицейских, охраняющих музеи.

Однако Пикардии заявил, что большинство правонарушений сводится к карманным кражам и похищению сумок. Остальные преступления также незначительны (подделка или мошенничество), причем совершают их "иностранцы", находящиеся среди 18 миллионов паломников, которые посещают собор святого Петра и музеи Ватикана ежегодно.

Более 90 процентов преступлений остаются безнаказанными. Это происходит из-за того, что воры могут легко пересечь границу и оказаться "за рубежом", в Италии. Даже если бы всех правонарушителей сажали за решетку, в Ватикане все равно не нашлось бы места - в этой стране нет тюремной системы, пишет журнал Spiegel.