Группировки

Французская молодежь вновь громит пригороды Парижа

В северных пригородах Парижа минувшей ночью вновь начались столкновения между группами молодежи и полицией. На второй день беспорядки охватили уже шесть коммун: Вилье-ле-Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон.

Первые стычки начались вчера около 19:30 по местному времени (21:30 по Москве). Их эпицентром стал, городок Вилье-ле-Бель, где в ночь с воскресенья на понедельник погибли два молодых человека 15 и 16 лет. Их мотоцикл столкнулся с полицейским автомобилем. Доказано, что виновником аварии стал мотоциклист, не уступивший дорогу патрульной машине. Но подростки во всем обвиняют полицию. Вилье-ле-Бель, как и многие парижские пригороды, населен по большей части выходцами из стран Азии и Африки.

Молодые люди вновь поджигали машины, громили магазины и дома, используя бутылки с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила резиновые пули и слезоточивый газ. В ходе столкновений ранения получили, по разным данным, до 60 полицейских, их жизни ничего не угрожает. Правоохранительными органами арестованы несколько зачинщиков беспорядка.

В тоже время Николя Саркози призывает молодежь успокоиться, но мало кто верит, что виновники беспорядков прислушаются к словам президента. Происходящее сейчас в северных пригородах Парижа очень похоже на события 2005 года.

Напомним, в ноябре этого года в парижском пригороде Клиши-су-Буа происходили беспрецендентные по своему размаху волнения среди молодых иммигрантов. Они также были спровоцированы гибелью двух юношей, несовершеннолетних наркодилеров. Беспорядки распространились на 300 городов, в сорока из них было объявлено чрезвычайное положение.