Группировки

Кадыров заявил о полном поражении боевиков

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что боевики в Чечне "потерпели полное поражение". "О войне уже можно говорить в прошедшем времени", - сказал глава республики вечером 30 января во время двухчасовой онлайн-конференции "Диалог с президентом", транслировавшейся в эфире местного телевидения. По словам президента Чечни, в республике осталось не более 60-70 "шайтанов, которые еще бегают по горам с оружием". "Это их последняя зима, я вас уверяю", - добавил он.

Говоря о войнах в Чечне, Кадыров настаивал на ключевой роли в их развязывании международного терроризма и привнесенных извне радикальных исламских течений. В частности, глава республики указал на факт участия в боевых действиях представителей 51 страны.

Кадыров пообещал, что в текущем году будет полностью восстановлен Грозный. "Следов войны не останется даже в самом дальнем переулке". До конца года будут обеспечены жильем все семьи, пострадавшие в результате боевых действий. Восстановленный аэропорт "Северный" начнет отправлять и принимать самолеты из Европы, передает BBC.