Здоровье

Россия ежегодно теряет 35 тысяч детей

В России ежегодно умирает около 35 тысяч детей и подростков до 18 лет. Кроме того, ежегодно около 3 тысяч детей гибнет в семьях от насилия со стороны родителей. Такие данные привела представитель Совета Федерации по случаю Всемирного дня защиты детей.

"Детское население России катастрофически уменьшается, и за последнее десятилетие в России мы потеряли 12 млн. детей", - сообщила в четверг глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валентина Петренко.

По ее словам, "на сегодняшний день детское население страны составляет всего 16,3% от общего показателя населения, и это крайне низкий уровень"

Она отметила, что необходимо создать государственную структуру, которая бы занималась защитой прав детей в России и координировала бы действия органов власти в этой сфере. Также государству необходимо разработать серьезные меры, касающиеся сохранения здоровья детей, и перестроить работу с учетом профилактики болезней и детской смертности.

По словам Петренко, на заседании Совета Федерации завтра будет обнародован доклад о положении детей в России и о том, кто и как защищает в нашей стране права ребенка, сообщает "Интерфакс".